Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Роспотребнадзор РТ оценил возможность применения COVID-вакцины от Pfizer

На сегодняшний день в республике нет вакцины от коронавирусной инфекции производства компании Pfizer. В Роспотребнадзоре заявили, что прививки импортным препаратом будут исключительно платными
Роспотребнадзор РТ оценил возможность применения COVID-вакцины от Pfizer

«На сегодня данной вакцины в республике нет. Мы не считаем ее возможной к применению, поскольку у нас есть два отечественных, прошедших все испытания препарата. Они бесплатны. Если будет поступление европейской вакцины, то она, скорее всего, окажется в числе платных услуг в каких-либо медицинских организациях», — заявила на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» заместитель главы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

По ее словам, аналогичная ситуация происходила с прививочной кампанией против гриппа, когда зарубежными вакцинами прививали в частных клиниках на платной основе.

12 января стало известно, что Pfizer в 2021 году не будет поставлять вакцину в Россию по запросам частных лиц и компаний из-за высокого спроса, поставка возможна только на уровне государственных соглашений.

В ответ на запрос РБК в компании подчеркнули, что будут «тесно сотрудничать с международными организациями, властями разных стран и по необходимости с другими организациями, чтобы поставить вакцину так быстро, как только это возможно сделать».

14 января Росздравнадзор РФ заявил, что ни одна частная клиника, находящаяся в России, пока не может использовать вакцину Pfizer. «Ввоз на территорию РФ и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен», — пояснили власти.

В России на сегодня зарегистрированы две отечественные вакцины от COVID-19: разработанный Центром им. Гамалеи препарат «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». С декабря в стране началась масштабная вакцинация.

Сегодня заместитель министра здравоохранения РТ, начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков рассказал, что прививки от коронавируса сделали 21 245 человек, из них четверть получили обе дозы. Число прививочных пунктов возросло с 71 до сотни. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Татарстан
В России начались суды из-за «конкуренции» людей и нейросетей за работуПодписка на РБК, 07:00
Украина предложила иностранным компаниям тестировать оружие на поле боя Политика, 06:47
Мерц призвал прояснить, как США возместят переданное Киеву оружие Политика, 06:08
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки Политика, 05:53
В аэропорту Нижнего Новгорода отменили ограничения на полеты Политика, 05:49
Власти Сирии заявили о нарушении соглашения о прекращении огня с друзами Политика, 05:09
«Авито» назвало топ-5 регионов с наибольшим ростом предлагаемых зарплат Экономика, 05:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропортах Калуги и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 04:52
Трамп пригрозил WSJ судом из-за статьи об открытке для Эпштейна Политика, 04:45
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправку рейсов Политика, 04:39
«Ъ» узнал об обвинении военных врачей во взятках за справки о ранениях Политика, 04:24
Трамп поручил генпрокурору США рассекретить материалы по делу Эпштейна Политика, 04:16
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48