Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Татарстан
В Москве арестовали американца по делу о сбыте наркотиков Общество, 14:11
В Минобороны заявили о трехкратном росте набора контрактников с апреля Политика, 14:07
Россиянка выиграла юниорский «Ролан Гаррос» Спорт, 14:01
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:59
Рогов оценил группировку ВСУ на запорожском направлении в 100 тыс. Политика, 13:45
Боец ММА рассказал об отказе переходить в футбольный ЦСКА Спорт, 13:40
Комитет Думы поддержал проект о праве судимых служить по контракту Политика, 13:21
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Премьер Канады приехал в Киев с необъявленным визитом Политика, 13:11
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 13:10
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 13:07
Власти назвали причину взрыва на ракетном заводе в Анкаре Политика, 12:56
Сальдо заявил, что Путин следит за ситуацией с затоплением Политика, 12:50
Чемпион мира из России обвинил World Athletics в убийстве его карьеры Спорт, 12:44
De Tijd узнала о подозрениях ЦРУ против Украины из-за «Северных потоков» Политика, 12:34
Татарстан ,  
0 

Жители Татарстана могут не проверять антитела после COVID-вакцинации

По данным Роспотребнадзора РТ, более 90% привитых приобретают иммунитет к инфекции, поэтому сдавать тест на наличие антител после вакцинации нецелесообразно
Жители Татарстана могут не проверять антитела после COVID-вакцинации

«Поскольку вакцина выходит уже в гражданский оборот, обследование на антитела после вакцинации нецелесообразно. Поскольку вакцина прошла все клинические испытания и доказала свою эффективность, исследовать и искать у себя антитела после вакцинации уже не надо»,— заявила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель управления Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина.

Она рассказала, что более 90% привитых приобретают иммунитет к коронавирусной инфеции. При этом, в целом в популяции человечества есть 5% лиц, у которых не вырабатываются антитела при вакцинации. По ее словам, чтобы инфекция перестала циркулировать интенсивном формате, необходимо сформировать 70%-ый популяционный иммунитет.

Отвечая на вопрос о том, можно ли сдать тест на антитела где-то, кроме частных лабораторий, заместитель министра здравоохранения РТ — начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков сказал, что на данный момент это обследование не закреплено в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Также Патяшина добавила, что испытания на коллективный иммунитет коронавирусу завершились в декабре 2020 года. «Ни о каком продолжении исследования популяционного иммунитета речи не идет. Сейчас это уже не имеет никакого значения, поскольку вакцина вышла в гражданский оборот. На сегодня мы идем к тому, чтобы популяционный иммунитет был сформирован с помощью вакцинации»,— подытожила она.

По данным на 19 февраля, в Татарстане провакцинированы 65 024 человека (прирост за сутки 3 916), из них вторую дозу получили 13 459 человек.

Авторы
Теги