Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Все новости Татарстан
L'Equipe узнала о получении российской теннисисткой гражданства Франции Спорт, 20:29
ЕС ввел санкции против судей и начальника «Водника» по делу Кара-Мурзы Политика, 20:28
Первые после длительной паузы торги франком закрылись ростом почти на 40% Инвестиции, 20:19
Белгородский губернатор сообщил о работе ПВО по трем целям Политика, 20:18
Парки, воздух и экология: почему выбирают квартиры на западе Москвы РБК и ПИК, 20:15
Черчесов заявил, что хочет видеть в клубе только одного игрока из России Спорт, 20:04
Вице-президент при Трампе подал заявление на участие в выборах Политика, 20:03
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Арбенина объявила о переносе концертов «Ночных снайперов» из-за травмы Общество, 19:58
Гладков заявил, что власти пока не могут попасть в Новую Таволжанку Политика, 19:53
Ибрагимович ушел из футбола. 7 фактов о нем за пределами большого спорта Life, 19:48
8 к 1: сколько денег подопечным фондов приносят инвестиции в развитие НКО Тренды, 19:31
В Белгороде опровергли данные о «переполненных ранеными» больницах Политика, 19:27
Росалкогольрегулирование остановило поставки «Мистера Сидра» Общество, 19:22
«Летний штиль». Эксперты оценили вероятность затишья на крипторынке Крипто, 19:10
Татарстан ,  
0 

Минстрой РТ назвал причину дефицита дворников в Татарстане

Причиной нехватки дворников в столице РТ, по мнению минстроя, является уровень оплаты труда, который на 30% ниже среднего. Однако в сельской местности дефицит работников ниже

«В Казани их на 25% меньше, чем нам требуется. В сельских населенных пунктах это около 7%. В последнем случае большую помощь по расчистке сугробов оказывают сами местные жители»,— рассказал сегодня в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Дефицит кадров в отрасли ЖКХ, по словам представителя минстроя, остро ощущался зимой 2020-2021 года в период обильных снегопадов. «Были отдельные вопросы к управляющим компаниям и ТСЖ по сходу снега с крыш. Такие резкие перепады погоды ведут за собой пиковую нагрузку на коммунальные службы. Но у системы ЖКХ нет достаточного ресурса для таких случаев. Там не хватает людей, чтобы сразу и в полном объеме охватить всю территорию для расчистки снежных завалов»,— сказал Фролов в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

Причиной недостатка сотрудников, как считает Фролов, является оплата труда, которая на 30% ниже, чем в среднем по экономике – порядка 15-18 тыс. рублей. Также ведомство отмечает сезонный отток кадров в этой сфере из-за того, что зимой людям физически сложно выполнить такой объем работы с учетом сугробов и снега.

«Если в этом разрезе посмотреть на Москву — там эти вакансии заняты трудовыми мигрантами. Мы тоже пытались пойти по этому пути, но история с пандемией все затормозила. Да и на такие зарплаты очень сложно кого-либо привлекать. Поэтому управляющие компании нашли выход: они привлекают дворников к обслуживанию большей территории. Соответственно, растет и уровень оплаты», — считает замминистра.

Авторы
Теги