Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани выбрали 4 площадки под реновацию

Площадками для комплексного развития территорий в Казани станут окрестности улиц Портовая, Родины и территория за Центральным железнодорожным вокзалом города
В Казани выбрали 4 площадки под реновацию

«В новых градостроительных документах определены принципы комплексного развития территории, которые предполагают развитие всей необходимой социальной инфраструктуры. Первыми станут районы улиц Портовая, Родины, территория за жд-вокзалом, которые планируется превратить в новые центры притяжения путем реновации стагнирующих промышленных площадок», — заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на сессии Казгордумы.

По его словам, в районе улицы Портовая будет «новый город» на территории, площадью 247 га. «Планируется, что каждое звено проекта будет выбрано на конкурсной основе – это широко зарекомендовавший себя тренд, позволяющий применять лучше мировые практики градостроительного проектирования», — сказал он.

В районе Центрального автовокзала планируется создать транспортно-пересадочный узел и провести масштабное благоустройство набережной Волги. «На территории, которая сейчас никак не используется, появится жизнь», — сказал мэр.

Территорию за железнодорожным вокзалом планируется отвести под многофункциональную застройку средней этажности, по направлению к ул. Татарстан этажность будет расти.  

Еще одним из стратегических направлений, которому будет уделено внимание, по словам Метшина, станет Старо-Татарская слобода. «В ходе реализации проекта по благоустройству трех первых кварталов было вложено порядка 1,5 млрд руб. бюджетных средств и частных инвестиций», — сказал он.

24 декабря на итоговой пресс-конференции Рустам Минниханов высказался о программе реновации жилья по московскому примеру. По его словам, закон положительно скажется на внешнем облике Казани. «Будем участвовать в преображении города, зачем какую-то разруху держать, лучше привести ее в порядок», — сказал Минниханов.

25 декабря агентство «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина сообщило, первые проекты комплексного развития территорий (КРТ), включающие снос аварийных и ветхих домов, будут реализованы в городах-миллионниках уже в 2021 году. В их числе замглавы правительства назвал Казань. 

В тот же день пресс-конференции по итогам года Метшин отметил, что один из первых проектов может быть реализован на территории у Речного порта и железнодорожного вокзала.

11 февраля стало известно, что в Казани создадут Институт развития города. Он будет заниматься подготовкой проектов планировок территорий города, разработкой архитектурного облика новых зданий Казани. Организация будет участвовать в разработке ключевых градостроительных документов. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56