Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани задержали подозреваемого в серии убийств женщин

Жителя Казани подозревают в серии изнасилований и убийств, совершенных в 2009-2017 годы. В следкоме сообщили, что мужчина признался в преступлениях
В Казани задержали подозреваемого в серии убийств женщин

О задержании подозреваемого в серии убийств и изнасилований, совершенных в Казани в 2011-2017 годы, сообщила пресс-служба СУ СКР по РТ.

Первая жертва была обнаружена в лесопосадке у озера Лебяжье: причиной смерти 30-летней женщины стала черепно-мозговая травма, также на теле имелись следы изнасилования. Уголовное дело завели по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако раскрыть преступление не удалось.

«В результате, 11 лет спустя следователи, криминалисты следственного управления, во взаимодействии с криминалистами Главного управления криминалистики Следственного комитета России, а также МВД по Республике Татарстан, в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет, с применением новейших методик, провели исследование имевшихся в деле вещественных доказательств. Они были сопоставлены с биологическими следами мужчины, ранее изъятыми сотрудниками полиции у гражданина, проверявшегося на причастность к совершению другого преступления. Проведенная экспертиза обнаружила полное совпадение ДНК», – сообщили в СУ СКР по РТ.

Подозреваемый был задержан и признался в преступлении. Ему предъявили обвинение по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

Помимо этого, в ходе расследования правоохранители установили, что задержанный причастен к совершению еще пяти нападений на женщин, в возрасте 17-35 лет, двое из которых были убиты. 

Совершенные в 2011-2013 годы нападения на женщин в районе озера Лебяжье вызвали общественный резонанс. Тогда одной из жертвстала 17-летняя Даша Максимова. В городе состоялась, минимум, одна акция, в ходе которой горожане требовали от полиции ускорить поиск преступника. В СМИ со ссылкой на рассказы пострадавших, в том числе выдвигали версии, что совершать нападения преступник мог, переодеваясь женщиной.

В настоящее время мужчина заключен в СИЗО. Следователи работают над выявлением дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

О задержании маньяка 18 февраля на сессии Госсовета РТ сообщил глава МВД по РТ Артем Хохорин. Однако министр не сообщил подробностей: по подозрению в совершении каких именно преступлений был задержан подозреваемый. Вчера пресс-службы министерства подтвердила, что Хохорин говорил о подозреваемом в серии убийств и изнасилований, релиз о котором выпустил 3 марта следком.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Татарстан
«Победа» перенесла 16 рейсов из Шереметьево во Внуково из-за ограничений Общество, 09:53
Сбитые над Севастополем дроны были начинены металлическими шариками Политика, 09:47
Сколько стоит внедрение ИИ: от пилота до промышленного масштабаПодписка на РБК, 09:45
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс Общество, 09:42
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
В Татарстане в начале 2026 года вдвое снизилась выдача льготной ипотеки Татарстан, 09:37 
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14