Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Следком возбудил три новых дела из-за сгоревшего в Заинске памятника ВОВ

Следственный комитет возбудил дела о статьям о мошенничестве, халатности и выполнении не отвечающих требованиям безопасности работ
Фото: пресс-службы прокуратуры РТ
Фото: пресс-службы прокуратуры РТ

О новых уголовных делах, которые возбудили после того, как в Заинске сгорел памятник Воину-освободителю, сообщил сегодня старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

«В ходе расследования уголовного дела, следователями выявлены нарушения, допущенные как на стадии изготовления, так и приемки памятника в эксплуатацию», — сообщил Шептицкий.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Вечером 16 марта в Заинске четверо несовершеннолетних жгли ветки у памятника Воину-освободителю, в результате чего скульптура загорелась и сгорела практически полностью. Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России».

Прокуратура провела проверку соблюдения требований закона о контрактной системе в сфере госзакупок. Установлено, что заказчик принял памятник, не убедившись, что он соответствует требованиям пожарной безопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Татарстан
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34