Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Прокуратура РТ после детского флешмоба проверяет работу чиновников

Прокуратура РТ после флешмоба с участием детей, выстроившихся на снегу в слово «школа», проводит проверку работы местных властей по обеспечению населения транспортной и социальной инфраструктурой
Фото: из соцсетей
Фото: из соцсетей

Прокуратура Татарстана озвучила официальную позицию по поводу проводимой проверки, начатой после того, как в сети появился ролик, где дети из казанских поселков выложили на снегу своими телами слово «школа». 

«Надзорное ведомство исходит из приоритета обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, а также их права на образование. В настоящее время прокуратура проводит проверку своевременности и полноты принимаемых местными властями мер по обеспечению населения пассажирским транспортом и социальной инфраструктурой. По итогам надзорных мероприятий будут приняты исчерпывающие меры, направленные на обеспечение прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания. Подчеркну, особое внимание при этом будет уделено обеспечению права детей на образование», – сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. 

Вчера в сети появилось видео, на котором дети из казанских поселков Вишневка и Привольный встали на колени, выстроившись в слово «школа». Таким образом местные жители попытались обратить внимание на необходимость строительства школы. Сейчас ближайшая школа находится в 7 км от поселков в Советском районе Казани. 

Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, сейчас в Привольном и Вишневке проживают свыше 2,2 тыс. детей — 1095 дошкольников и 1186 школьников. 19 марта местные жители обсуждали вопрос строительства школы и детского сада, с руководством администрации Советского района Казани. На данный момент рассматривается возможность строительства школы по ул.Фиалковая. 
Поскольку на это потребуется время, секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина в качестве временной альтернативы предложила организовать школьный автобус.

Сегодня руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова сообщила, что власти Казани обещали пустить школьный автобус, который будет доставлять детей из поселков на учебу. «Что касается акции, это даже не официальная позиция Кремля, а лично моя: мне кажется, нужно беречь здоровье детей. Это все-таки не вариант решения вопроса. Есть абсолютно нормальные, деловые возможности сделать это: собраться за столом переговоров, обозначить проблему. Она сейчас начинает решаться. Здоровье детей не должно стоять на кону», — сказала Галимова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Татарстан
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00