Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дом в Зеленодольске после взрыва обследуют на пригодность для проживания

В результате «хлопка» газовоздушной смеси в жилом доме Зеленодольска пострадали 6 и погиб 1 человек. Одна из пострадавших находится в реанимации. Сегодня дом обследуют строительные эксперты на пригодность для проживания
Фото: mchs.tatarstan.ru
Фото: mchs.tatarstan.ru

В МЧС РТ сообщили, что на месте происшествия в Зеленодольске продолжается ликвидация последствий «хлопка». В результате происшествия пострадали 6 человек:  четыре женщины 1951,1995, 1994 и 1940 годов рождения, а также двое мужчин, 1992 и 1994 годов рождения. Последнего направили на амбулаторное лечение. Остальные находятся в Зеленодольской центральной райбольнице. Погиб мужчина, 1934 года рождения.  

В пресс-службе минздрава Татарстана сообщили, что, по данным на 7.30, состояние одной пациентки, 1951 г.р., оценивается как тяжелое, она находится в реанимации. Четыре человека – в средне тяжелом состоянии, угрозы их жизни, по данным медиков, нет.

Дом по ул. Ленина, 39а обследовали спасатели-кинологи с собаками: людей под завалами не обнаружено. Сейчас дом отключен от газа и электричества. Утром его обследуют  специалисты ГУП «Татинвестгражданпроект» на предмет пригодности к проживанию. Ночью сотрудники МЧС пришли к выводу, что несущие конструкции не повреждены. В результате взрыва обрушились 7 квартир: шесть на 7 этаже и одна на 8-м. Всего в доме, 1974 года постройки, расположено 50 квартир и проживают 96 человек.

Сейчас жильцов в здании нет. Из них 15 жильцов временно заселили в санаторий «Волга», остальные разместились у родственников.

Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев ввел режим «чрезвычайная ситуация» муниципального характера, установив местный уровень реагирования.

Информация о «хлопке» газовоздушной смеси поступила в экстренные службы вчера в 22.44. Открытого горения не последовало. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Одна из основных версий произошедшего – утечка бытового газа. Расследование взяла на контроль прокуратура. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Татарстан
Два криптопроекта объявили эирдропы. Кому и за что начислят токеныКрипто, 17:39
В Росрыболовстве не увидели поводов для запрета промысла из-за мазутаОбщество, 17:38
В Татарстане могут появиться управления таксиТатарстан, 17:36 
В думе Владивостока не увидели основания для лишения Лагутенко званияОбщество, 17:26
В США начали «воскрешение» шерстистого мамонта. Как это возможноLife, 17:24
Россия и Иран заключили договор о стратегическом партнерствеПолитика, 17:22
Дональд Трамп и Си Цзиньпин поговорили по телефонуПолитика, 17:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
РПЛ обратилась в комитет по этике РФС в связи с интервью ДзюбыСпорт, 17:19
В аэропорту Бугульмы увеличат взлетно-посадочную полосуТатарстан, 17:15 
В Госдуме предложили упростить сдачу экзаменов после 9-го классаОбщество, 17:09
ЦБ Норвегии начал поиск кандидатов в главы фонда с активами на $1,8 трлнИнвестиции, 17:08
Минюст внес в реестр иноагентов журналистов и проект «Идите лесом»Политика, 17:05
CNN Türk узнал о выпуске трудноотличимого поддельного золота в ТурцииОбщество, 17:04
В высотке на Котельнической на продажу выставлен подвал за ₽17,2 млнНедвижимость, 16:57