Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В РТ впервые после 10-ти летнего перерыва зафиксировано 6 лесных пожаров

Правоохранительные органы должны дать оценку ситуации и определить причастных к возникновению лесных пожаров. Процент пожаров, связанных с горением сухой травы и мусора, составляет 38%
В РТ впервые после 10-ти летнего перерыва зафиксировано 6 лесных пожаров

«За последние десять лет в лесах республики не было допущено чрезвычайных ситуаций. В текущем году мы отмечаем переход огня из других категорий в лес. Таких случаев было зафиксировано шесть. Мы их трактуем как лесные пожары»,— заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, добавив, что благодаря оперативности инспекторского состава и материально-техническому оснащению огонь подавляется в ближайшие два часа.

По его словам, эти случаи были квалифицированы как лесные пожары по той причине, что огонь вспыхнул на федеральных землях лесного фонда. Он рассказал, что это были беглые низовые пожары – сгорела прошлогодняя листва и сухая трава.

В минлесхозе РТ надеются, что правоохранительные органы дадут объективную оценку сложившейся ситуации и будут определены люди, причастные к возникновению лесных пожаров.

«Общероссийская статистика по возникновению лесных пожаров такова, что девять из десяти лесных пожаров считаются рукотворными. Но с учетом климата нашей республики я считаю, что 100% пожаров, которые возникли, носят рукотворный характер», — сказал Зарипов.

14 мая заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Сергей Сергеев сообщил, что с 5 по 12 мая удалось снизить количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46% или на 176 пожаров. 

При этом, по его словам, по-прежнему отмечается большой процент пожаров, связанных с горением сухой травы и мусора. Они составляют 38% от общего количества. За сжигание сухой травы, стерни, сухостоя и мусора, а также несвоевременную очистку земель от сухой травы и мусора возбуждено 451 административное дело.

Особый противопожарный режим в Татарстане продлен до 26 мая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Страшно открыть рот: как обрести уверенность и продать свою экспертизу Образование, 14:44
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Недвижимость, 14:44
WSJ описала хаос в Министерстве безопасности США при Кристи Ноэм Политика, 14:38
Мединский возглавит делегацию России на переговорах в Женеве Политика, 14:36
Допуск на Игры вопреки допинг-тесту. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:33
Балицкий сообщил об ударе по гуманитарному штабу в Запорожской области Политика, 14:30
Аналитик оценил снижение ставки ЦБ фразой «курочка по зернышку клюёт»
РАДИО
Экономика, 14:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 14:28
В выбросах межзвездной кометы увидели «строительные блоки жизни» Политика, 14:26
МОК не увидел нарушений во флаге России на шлеме итальянца Спорт, 14:25
Переход прав на аэропорт Домодедово зарегистрировали в ЕГРЮЛ Финансы, 14:22
Итальянка выступит на Олимпиаде после недели отстранения за допинг Спорт, 14:20
Члены экипажа Crew Dragon произнесли при старте фразу Гагарина Технологии и медиа, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15