Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

В РТ впервые после 10-ти летнего перерыва зафиксировано 6 лесных пожаров

Правоохранительные органы должны дать оценку ситуации и определить причастных к возникновению лесных пожаров. Процент пожаров, связанных с горением сухой травы и мусора, составляет 38%
В РТ впервые после 10-ти летнего перерыва зафиксировано 6 лесных пожаров

«За последние десять лет в лесах республики не было допущено чрезвычайных ситуаций. В текущем году мы отмечаем переход огня из других категорий в лес. Таких случаев было зафиксировано шесть. Мы их трактуем как лесные пожары»,— заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, добавив, что благодаря оперативности инспекторского состава и материально-техническому оснащению огонь подавляется в ближайшие два часа.

По его словам, эти случаи были квалифицированы как лесные пожары по той причине, что огонь вспыхнул на федеральных землях лесного фонда. Он рассказал, что это были беглые низовые пожары – сгорела прошлогодняя листва и сухая трава.

В минлесхозе РТ надеются, что правоохранительные органы дадут объективную оценку сложившейся ситуации и будут определены люди, причастные к возникновению лесных пожаров.

«Общероссийская статистика по возникновению лесных пожаров такова, что девять из десяти лесных пожаров считаются рукотворными. Но с учетом климата нашей республики я считаю, что 100% пожаров, которые возникли, носят рукотворный характер», — сказал Зарипов.

14 мая заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Сергей Сергеев сообщил, что с 5 по 12 мая удалось снизить количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46% или на 176 пожаров. 

При этом, по его словам, по-прежнему отмечается большой процент пожаров, связанных с горением сухой травы и мусора. Они составляют 38% от общего количества. За сжигание сухой травы, стерни, сухостоя и мусора, а также несвоевременную очистку земель от сухой травы и мусора возбуждено 451 административное дело.

Особый противопожарный режим в Татарстане продлен до 26 мая.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12