Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Более 13 тыс рабочих мест создали в Татарстане резиденты ТОСЭР

Несмотря на сложности и ограничения 2020 года ТОСЭР в республике демонстрируют рост показателей.За I квартал текущего года резидентами ТОСЭР осуществлено 1,67 млрд рублей капитальных вложений и создано 3,1 тыс. рабочих мест
Более 13 тыс рабочих мест создали в Татарстане резиденты ТОСЭР

Территории социально-экономического развития в Республике Татарстан были созданы с целью формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. На сегодняшний день резиденты пяти ТОСЭР осуществлили более 25,6 млрд рублей капитальных вложений (без НДС) и создано свыше 13 тысяч рабочих мест.

Всего на территориях ТОСЭР республики осуществляют свою деятельность 113 резидентов, которые реализуют инвестиционные проекты в различных отраслях и способствуют диверсификации экономики моногородов Татарстана. Так, несмотря на сложную ситуацию, вызванную пандемией, в 2020 году на ТОСЭР в моногородах республики зашли 40 новых резидентов, которые позволят привлечь в экономику моногородов 8,7 млрд рублей инвестиций и создать 4 170 рабочих мест.

Напомним, для резидентов предусмотрен ряд налоговых льгот, в частности пониженная ставка налога на прибыль, освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, пониженные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования. Льготы распространяется в течении 10 лет со дня присвоения статуса резидента ТОСЭР и применяются в отношении резидентов, получивших такой статус не позднее, чем в течении 3 лет со дня создания ТОСЭР.

Стоит отметить, что правительством Российской Федерации поддержана инициатива субъектов страны о продлении сроков обязательного исполнения резидентами требований к инвестиционным проектам как по объему капитальных вложений, так и по количеству рабочих мест, установленных соглашениями, с 1 года до 2 лет для резидентов, получивших свой статус в период с 01.04.2019 года до 31.12.2021 года. Соответствующее постановление Правительством Российской Федерации принято в марте 2021 года. Данное послабление дает возможность реализовать свои инвестиционные проекты резидентам, которые столкнулись с трудностями в период пандемии.

Как сообщили в пресс-службе ОЭЗ «Алабуга», резидентами за I квартал 2021 года создано 308 новых рабочих мест. Всего на 1 апреля 2021 года на предприятиях особой экономической зоны заняты 8,5 тыс. человек. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
За ночь силы ПВО сбили над Россией 77 дронов Политика, 07:39
При атаке объекта в Удмуртии пострадали 11 человек Политика, 07:33
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Украина передала 1850 т пшеницы Пакистану в рамках Grain from Ukraine Политика, 07:21
Москвичам пообещали солнечный день без снега Город, 07:10
Как файлы Эпштейна запустили волну отставок и новых дел по всему миру Политика, 07:00
В Каменске-Шахтинском и пяти ростовских районах сбили БПЛА и ракеты Политика, 06:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Axios узнал, что США допустили «символическое» ядерное обогащение Ирана Политика, 06:50
Самарский губернатор сообщил об ударах по двум промышленным площадкам Политика, 06:47
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38