Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Завод по утилизации отходов в Татарстане запустят в 2023 году

Инвестор строительства завода по энергоутилизации отходов под Казанью, запросивший у федерального правительства отсрочку пуска, заявил, что работы идут по без отставания. Завод планируют запустить в 2023 году
Завод по утилизации отходов в Татарстане запустят в 2023 году

«Строительство завода энергоутилизации остаточных отходов, так называемых «хвостов» в Казани набирает темп. Запуск запланирован на 2023 год. Строительство идет по плану.  Уже в полном объеме выполнено армирование фундамента котла. В ближайшее время будет завершено бетонирование каркаса главного корпуса. Идет подготовка к заливке бетоном конструкций бункера накоплений отходов», – сообщили РБК Татарстан в пресс-службе компании «РТ-Инвест». 

Информация о строительстве в РТ завода по энергоутилизации отходов или как его тогда позиционировали по сжиганию мусора появилась в 2015 году. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов и мэр Казани Ильсур Метшин неоднократно заявляли, что после ввода завода в эксплуатацию столица РТ сможет перейти к нулевому захоронению ТКО.

В республике, по данным минстроя РТ, ежегодно образуется порядка 1,7 млн тонн. Перерабатывается, максимум, 10% от общего объема ТКО.

Накануне гендиректор компании Андрей Шипелов сообщил в интервью РБК, что правительство рассматривает запрос «РТ-Инвест» на отсрочку запуска заводов в Казани и Подмосковье на год. Причиной он назвал пандемию COVID-19, из-за которой в РФ не могут приехать иностранные специалисты – представители компаний-поставщиков. 

«Полгода назад к нам обратились основные поставщики — Hitachi Zosen Inova и «Атомэнергомаш» — с просьбой перенести запуск заводов на 6-8 месяцев. Это предложение мы переадресовали в Минэнерго и правительство; считаем, что сроки могут быть перенесены на год», – рассказал в интервью РБК Шипелов.

Опрошенные РБК Татарстан эксперты сошлись во мнении: власти пойдут навстречу инвестору. Аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что непосредственно на проекте отсрочка не скажется, но начало более экологичной переработки мусора будет отложено. Это, в свою очередь, скажется на дорогостоящем обслуживании существующих полигонов. 

«Вопрос о решении правительства об отсрочке запуска на год новых заводов «РТ-Инвест» достаточно спорный, в случае, если мероприятия по контролю строительства и установки ключевого оборудования действительно задерживают строительный процесс, то отставание от сроков – процесс неизбежный и независящий от действий заказчика. Идея Александра Новака отдать этот вопрос на изучение в Минэнерго выглядит достаточно правильной. В случае успешного разбирательства и если РТ-Инвест сможет объективно аргументировать причины отсрочки, положительное решение может быть получено», – высказался в беседе с РБК Татарстан генеральный директор инжиниринговой группы «Смарт инжинирс» Хусейн Плиев.

Жители поселка Осиново в Зеленодольском районе РТ и экоактивисты многократно выступали против возведения завода, считая, что он несет угрозу здоровью граждан и окружающей среде. В том числе противники строительства обращались в суды. В начале декабря 2019 года активисты разбили палаточный лагерь в окрестностях будущего завода в знак протеста. Чиновники в ответ заявляли, что разрешение на строительство предприятия не будет выдано, пока проект не пройдет международную экспертизу.

Весной 2020 года минэкологии Татарстана сообщило, что две независимые зарубежные исследовательские компании Müller-BBM GmbH и LGA подтвердили экологическую безопасность проекта и полное соответствие технологии требованиям, утвержденной директивой Евросоюза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
Спутники зафиксировали сильнейшее замерзание Финского залива за 10 лет Общество, 06:25
Чего ожидать от переговоров России, США и Украины в Женеве Политика, 06:00
В аэропорту Уфы ввели временные ограничения на полеты Общество, 05:56
В Британии решили ускорить создание альтернативы Visa из-за Трампа Финансы, 05:45
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
В Татарстане сообщили о пролете до 4 БПЛА Татарстан, 05:29 
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05