Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане с использованием эскроу-счетов строится 76% жилья

Минстрой РТ прогнозирует, что в будущем возводить многоквартирные дома на собственные деньги будут, максимум, 0,2% застройщиков. В целом в регионе строится свыше 1,9 млн м² жилья
Ильшат Гимаев
Ильшат Гимаев (Фото: minstroy.tatarstan.ru)

Как сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, в республике с использованием счетов эскроу возводится 76% или 1,4 млн м² жилья, по старым правилам – 24% (588 тыс. м²).

«Мы планируем, что через полтора-два года охват счетам эскроу будет составлять 99,9%. Останутся порядка 0,1-0,2% компаний с хорошим кэшем, которые могут достроить дома за счет собственных средств и потом продавать готовые квартиры. Такие застройщики есть, они упорно идут в этом направлении – это их выбор, если им позволяют финансы», – сказал Гимаев.

Коммерческий директор девелоперской компании «Суварстроит» Эльвира Галяутдинова назвала переход на проектное финансирование одним из ключевых изменений в строительной отрасли за последние годы.

«Могу подтвердить эффективность механизма проектного финансирования. У нас как раз достраивается дом по новой схеме: ставка приравнивается к нулю. Благодаря использованию счетов эскроу, выигрывает и государство, так как нет обманутых дольщиков, девелопер, который получает стабильное финансирование, и покупатели, вовремя получающие квартиры», – сказала Галяутдинова.

Также она отметила переход на электронный документооборот, что повышает прозрачность работы и сокращает издержки застройщиков при реализации девелоперского проекта, внедрение BIM-проектирования, которое позволит исключить ошибки при разработке проектов, экономить на себестоимости и более эффективно реализовать строительный цикл.

По ее словам, компания проанализировала реализуемые проекты на предмет соответствия стандартам, разработанным госкорпорацией «Дом.РФ» и бюро «Стрелка», о разнообразии архитектуры и среды, наличии общественных пространств, инфраструктурных объектов, доле коммерческих помещений и так далее. Анализ показал, что, например, ЖК «Август-Астра» соответствует им на 83%, средний показатель по РФ – 75%. Сейчас стандарты носят рекомендательный характер, однако в будущем могут стать обязательными.

«Ведущие застройщики делают ставку на развитие коллективных пространств», – отметила Галяутдинова. Например, в ЖК «Столичный», который был спроектирован в 2014 году, были запланированы переходные мосты между домами, финесс-центр, коворкинг и так далее. Еще одним трендом, по ее словам, являются умные решения в сдаваемых квартирах, например, датчики открывания двери, протечки воды и другие.

«За последние годы значительно увеличилась роль управляющих компаний. Жители активно вовлекаются в жизнь ЖК или микрорайона путем проведения общественных советов», – сказала Галяутдинова.

Ильшат Гимаев сообщил, что в 2021 году в Татарстане построят 2,67 млн м² жилья, из которых на сегодня сдано 46%. В регионе планируется ввести в эксплуатацию 164 многоквартирных и свыше 8,3 тыс. индивидуальных домов. Ранее в минстрое республики сообщали, что к 2024 году доля ИЖС должна достичь 50% в общем объеме строительства. 

По данным Росреестра по РТ, в апреле спрос на загородные дома вырос на 38%, на земельные участки – 50%. При этом сделок с квартирами зарегистрировали на 30% больше, чем месяцем ранее. 

Директор строительной компании «Корнер» Антон Корнилов рассказал, что спрос на загородную недвижимость высок среди семей с 2 и более детьми. «Как правило, люди выбирают жизнь в загородном доме, когда семья растет и пространства, которое может предоставить квартира, уже не хватает», – сказал Корнилов.

По его словам, пандемия коронавируса подстегнула спрос на загородную недвижимость. «Мы раньше думали, что нужно строить жилье эконом-класса, но прошлый и текущий год показали иную тенденцию. Стоимость продукта не так важна, если он качественный и продуманный концептуально, он всегда найдет своего покупателя», – сказал Корнилов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:45
Все новости Татарстан
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
«Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 13:53
Подведены итоги программы Красноярского края «Лидеры здравоохранения» Пресс-релиз, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Когда перфекционист вредит компании Образование, 13:40
AFP описал переговоры США с Украиной цитатой «быстрее, быстрее, быстрее» Политика, 13:40
Глава Euroclear исключила наличие свободных денег для ЕС за счет активов Политика, 13:39
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
К Wildberries отправили претензию за продажу одежды под брендом Aurus Бизнес, 13:38
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокурор запросил почти два года колонии для Ильи Яшина Общество, 13:35
В Кремле ответили на вопрос о расхождении мнений в Киеве по мирному плану Политика, 13:34
Криптобиржа Bybit займется продвижением конкурента стейблкоина USDT Крипто, 13:34
Минэк и Минтруд предложили увеличить лимит сверхурочной работы вдвое Экономика, 13:31
Как выглядит реализованный «Спектрумом» пассажирский терминал в Ижевске РБК Компании, 13:30