Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Вузы РТ не будут требовать от абитуриентов справки о COVID-вакцинации

У вузов Татарстана, как и в целом по стране, нет права требовать от абитуриентов справки о вакцинации или наличии антител к COVID-19, заявил сегодня ректор КГМУ. Вопрос перехода на дистант в РТ не рассматривают
Вузы РТ не будут требовать от абитуриентов справки о COVID-вакцинации

«Для поступающих в вузы республики и Российской Федерации в целом требования предъявить документы о наличии антител к COVID-19, либо о проведении вакцинации не предусмотрены», – заявил сегодня на брифинге ректор Казанского медицинского университета Алексей Созинов.

По его словам, вуз не может принять такие требования самостоятельно, так как они будут противоречить документам, подписанным на федеральном уровне и регламентирующим приемную кампанию. «Ни один из вузов не может требовать от абитуриента документов о наличии антител или о вакцинации», – подчеркнул Созинов.

Вопрос вакцинации от COVID-19 в высших учебных заведениях, по его словам, обсудят на предстоящем заседании Совета ректоров республики. «Вопрос гораздо глубже, потому что пандемия продолжается. Если говорить о волнах, то это достаточно условные вещи. Конечно, сейчас в России, что видно невооруженным глазом, происходит подъем заболеваемости. И это можно назвать третьей волной. Бояться не нужно, поскольку все меры, предпринятые в республике и в целом по стране, направлены на предотвращение экстремальных сценариев развития. Естественно, единственный радикальный способ предотвращения распространения заболевания – это вакцинация», – заявил ректор Казанского медуниверситета.

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, по данным ТАСС, рекомендовал столичным учебным заведениям в связи с ухудшением эпидситуации начать новый учебный год в гибридном формате. На очные занятия предлагается допускать либо вакцинировавшихся студентов, либо имеющих справки о наличии антител, или документы о противопоказаниях к прививке. Для остальных рекомендовано организовать онлайн-занятия.
 

Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин заявил, что на сегодня вопрос о переходе на дистанционный формат обучения в регионе не рассматривают. «В течение учебного года мы ни на минуту не уходили <на дистант>. Это оправданный шаг, позиция руководства республики и директоров школ, родителей. Родители были очень этим довольны. И, в какой-то части, мы видим эффект от этого по результатам ЕГЭ», – сказал Хадиуллин.

По словам министра, среди педагогов, сотрудников образовательных учреждений проводится разъяснительная работа о необходимости вакцинации. Среди сотрудников министерства вакцинацию прошли 50% от общего числа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Татарстан
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
NYT узнала о возможном ужесточении правил въезда в США для россиянПолитика, 08:09
Трамп увидел в конфликте на Украине риск третьей мировой войныПолитика, 08:05
9 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:00
Волгоградский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 07:56
Более 30 тыс. студентов вышли на протест в Белграде до начала акцииПолитика, 07:48
Гладков рассказал об атаке дронов на Белгородскую областьПолитика, 07:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны сообщило о перехвате 126 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:24
В МВД рассказали, почему нельзя перезванивать незнакомцамОбщество, 07:20
В Ростовской области отразили атаку дроновПолитика, 07:10
Трамп объявил о ликвидации «беглого главаря» ИГПолитика, 06:53
Меркель призвала учитывать интересы России на переговорах по УкраинеПолитика, 06:26
Воронежский губернатор сообщил о массовой атаке дронов на регионПолитика, 05:48
Трамп сыронизировал над журналисткой, ткнувшей микрофон ему в лицоОбщество, 05:39