Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мера свободы: почему Татарстан не будет ужесточать COVID-ограничения

В Роспотребнадзоре считают, что эпидситуация в регионе позволяет не вводить новые ограничения по профилактике COVID-19. В субъектах, где это произошло, считают татарстанские медики, слишком рано были введены послабления
Мера свободы: почему Татарстан не будет ужесточать COVID-ограничения

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замруководителя татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина заявила, что в республики нет необходимости ужесточать ограничения, введенные для профилактики распространения коронавируса.

«Все те субъекты, где пошел рост заболеваемости, очень рано сняли ограничения. Их стали массово отменять, когда была более-менее спокойная эпидемиологическая ситуация: возобновлялась ночная работа ресторанов, разрешались зрелищные мероприятия. Когда нас спрашивали, когда будут отменены массовые ограничения в Татарстане, мы отвечали, что этого не произойдет до тех пор, пока не будет твердой уверенности, что горючего материала и потенциальных жертв для вируса у нас нет. Этого можно достичь, вакцинировав 60% населения республики», – сказала Авдонина.

За истекшие сутки в РТ зарегистрирован 41 новый случай заражения коронавирусом. Общее число заболевших достигло 22 515. С 25 июня в Татарстане зафиксировано увеличение числа заболевших на 14%, хотя по сравнению с предыдущим месяцем показатель снизился на 7%. Еженедельный и ежесуточный темп их прироста вырос с 0,1% до 0,2%.

По мнению Авдониной, рост числа заболевших в РТ обусловлен повышением количества заболевших в других субъектах и межрегиональной миграцией. Люди приезжают навестить родственников, из других субъектов возвращаются студенты и так далее.

Однако замглавы Роспотребнадзора по РТ отметила: новые ограничения не будут вводиться при условии роста темпов вакцинации. В противном случае, оперштаб может пойти на ужесточение профилактических мер.

«Поскольку у нас в республике есть большое количество лиц, кто не болел, переболел давно и утратил иммунитет, невакцинированных граждан, в будущем мы, к сожалению, будем фиксировать рост заболеваемости до того момента, когда большая часть населения не будет привито», – сказала Авдонина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Татарстан
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Путин рассказал о стипендиях до 75 тыс. руб. для аспирантов Общество, 21:23
Эксперты НИУ ВШЭ оценили эрудицию GigaChat Отрасли, 21:18
Как российские компании стремятся к технологическому суверенитету Национальные проекты, 21:16
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 21:14
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 21:08
МОК утвердил смену гражданства трех россиян перед Олимпиадой в Париже Спорт, 21:07
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:04
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:03
Мэр Донецка заявил о взломе после появления распоряжения о сыне Кадырова Политика, 20:58
Премиум для двигателя: как найти качественное масло Autonews, 20:58
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 20:56
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 20:56
30 ноября в Санкт-Петербурге пройдет «Бизнес Фест» РБК+, 20:42