Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани 100 школ и детсадов оснастят тревожными кнопками

На оснащение образовательных учреждений тревожными кнопками будет направлено 3,6 млн рублей
В Казани 100 школ и детсадов оснастят тревожными кнопками

Тендер на размещение тревожных кнопок в образовательных учреждениях столицы Татарстана опубликовали на сайте госзакупок 2 июля. Начальная (максимальная) цена контракта превышает 3,6 млн рублей. Заказчиком выступает Дирекция по конкурентной политике города. 

Согласно техзаданию, тревожными кнопками оснастят 100 образовательных учреждений: школ и детсадов. 

«Ручные устройства КТС должны размещаться в местах, незаметных для посетителей. Функциональный заказчик, совместно с представителем подразделения вневедомственной охраны, определяют места скрытой установки кнопок тревожной сигнализации на рабочих местах сотрудников», – отмечено в тексте техзадания. 

Работы должны быть выполнены в течение 30 дней с даты подписания муниципального контракта. Заявки на аукцион будут принимать до 13 июля. 

29 июня замглавы исполкома Казани Радик Шафигуллин сообщил, что на «первоочередные расходы» по антитеррористической безопасности социальных и культурных объектов до 1 сентября планируется направить 70 млн рублей. Еще 32 млн потратят на устранение замечаний, отраженных в паспортах безопасности объектов. В общей сложности, для защиты 801 объекта требуется 1,2 млрд руб. Эти деньги власти Казани намерены заложить в муниципальный бюджет на 2022-2023 годы.

11 июня в школе № 175 в Казани произошла стрельба. Ее устроил бывший ученик гимназии, 19-летний Ильназ Галявиев. Он прошел в здание школы с огнестрельным оружием.

Погибли девять человек — семеро детей и двое взрослых, еще 23 человека пострадали.

Нападавшего задержали. Сейчас он находится под арестом в московском СИЗО: в середине июня Галявиева доставили в столицу на психиатрическую экспертизу.

28 июня президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону об обращении с оружием, в частности, о повышении возрастного ценза на его приобретение с 18 лет до 21 года. Помимо ужесточения закона, глава государства поручил после трагедии в Казани поручил обеспечить безопасность образовательных учреждений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
Австрийский сноубордист объяснил раздевание до пояса после победы на ОИ Спорт, 20:31
Пятна от нефтепродуктов появились в море после крушения судна у Пхукета Общество, 20:25
Федерация сноуборда США рассказала о состоянии Вонн после падения на ОИ Спорт, 20:19
Премьер Чехии поддержал запрет соцсетей для подростков Политика, 20:11
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко Политика, 20:10
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Спорт, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Спорт, 19:57
Зеленский сравнил число систем ПВО у Украины в начале боев и в 1990-е Политика, 19:48
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Спорт, 19:38
В Белгороде полностью восстановили газоснабжение Политика, 19:30
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Спорт, 19:17
В Киеве прогремели взрывы Политика, 19:15
Богомаз сообщил о пострадавшем при атаке дронов работнике «Мираторга» Политика, 19:14