Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Здание обувной фабрики «Спартак» переоборудуют в опенспейс

Президент РТ Рустам Минниханов предложил оборудовать в здании обувной фабрики «современное пространство»
Фото: president.tatarstan.ru
Фото: president.tatarstan.ru

«Президент РТ посетил комплекс бывшей обувной фабрики «Спартак». Рустам Минниханов предложил рассмотреть вариант по преобразованию основного здания фабрики в современное пространство в формате опенспейс», – сообщила 13 июля пресс-служба руководителя региона.

6 июля комплекс зданий и участков, на которых располагалась обанкротившаяся фабрика  «Спартак», приобрело за 551 млн руб. АО «Связьинвестнефтехим». Данный холдинг, единственным акционером которого является республика, владеет от имени правительства региона пакетами акций крупнейших предприятий РТ. 

Лот включал 5 зданий в центре Казани на ул. Спартаковской, в том числе производственный 7-этажный корпус, площадью 21,6 тыс. м², ряд объектов инфраструктуры, 5 земельных участков, общей площадью 34,8 тыс. м².

8 июля собеседник РБК Татарстан, знакомый с ходом сделки, отметил, что покупкой объекта фактически в собственность РТ территорию в центре города, привлекательную для девелоперов, планируется уберечь от застройки жильем, которая бы закрыла вид на озеро Кабан. 

Обувную фабрику «Спартак» Арбитражный суд РТ признал банкротом в апреле 2018 года. Общая сумма требований кредиторов оценивалась на тот момент в 3 млрд рублей. Предприятие входило в число компаний, работу который контролировал экс-предправления «Татфондбанка» Роберт Мусин, который после банкротства банка находится под судом.

В сентябре того года конкурсный управляющий направил в УМВД по Казани материалы о выявленном им преднамеренном банкротстве предприятия для возбуждения уголовного дела. Ущерб он оценил более чем в 2,1 млрд рублей. До банкротства фабрика работала в убыток. Например, в I квартале 2017 года фабрика получила 93,3 млн рублей убытка. В 2016 году чистая прибыль предприятия составила всего 62 тыс. рублей. 9 октября стало известно, что производственный комплекс обувной фабрики оценили в 2,3 млрд рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Татарстан
Бывший футболист сборной России завершил карьеру в 35 летСпорт, 12:14
Даниил Медведев фразой про «деньги и девушек» похвалил 418-ю ракетку мираСпорт, 12:03
Ректор Школы-студии МХАТ сообщил от отказе Добровольской от хосписаОбщество, 11:57
Кремль заявил о праве Армении на отношения «по всем азимутам»Политика, 11:57
ФНС больше не сможет бесконечно продлевать срок взыскания налоговPro, 11:56
Пороховой завод Казани возобновил приостановленные из-за БПЛА испытанияТатарстан, 11:53 
«Совкомфлот» сообщил об операционных сложностях из-за новых санкций СШАПолитика, 11:53
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Вице-спикер парламента Словакии сообщил от отказе Фицо ЗеленскомуПолитика, 11:52
В Москве от выстрела погиб сотрудник ФСБПолитика, 11:49
В Домодедово у иностранца из Дубая нашли 50 кг человеческих волосОбщество, 11:45
ТАСС узнал о боях на крупнейшем угольном предприятии УкраиныПолитика, 11:44
Винодельня Копполы обвинила своего подрядчика в краже винных емкостейВино, 11:43
Объем торгов на Мосбирже в 2024 году достиг рекордных ₽1,49 квадриллионаИнвестиции, 11:39
Что дает регистрация ПО в МинцифрыPro, 11:39