Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Здание обувной фабрики «Спартак» переоборудуют в опенспейс

Президент РТ Рустам Минниханов предложил оборудовать в здании обувной фабрики «современное пространство»
Фото: president.tatarstan.ru
Фото: president.tatarstan.ru

«Президент РТ посетил комплекс бывшей обувной фабрики «Спартак». Рустам Минниханов предложил рассмотреть вариант по преобразованию основного здания фабрики в современное пространство в формате опенспейс», – сообщила 13 июля пресс-служба руководителя региона.

6 июля комплекс зданий и участков, на которых располагалась обанкротившаяся фабрика  «Спартак», приобрело за 551 млн руб. АО «Связьинвестнефтехим». Данный холдинг, единственным акционером которого является республика, владеет от имени правительства региона пакетами акций крупнейших предприятий РТ. 

Лот включал 5 зданий в центре Казани на ул. Спартаковской, в том числе производственный 7-этажный корпус, площадью 21,6 тыс. м², ряд объектов инфраструктуры, 5 земельных участков, общей площадью 34,8 тыс. м².

8 июля собеседник РБК Татарстан, знакомый с ходом сделки, отметил, что покупкой объекта фактически в собственность РТ территорию в центре города, привлекательную для девелоперов, планируется уберечь от застройки жильем, которая бы закрыла вид на озеро Кабан. 

Обувную фабрику «Спартак» Арбитражный суд РТ признал банкротом в апреле 2018 года. Общая сумма требований кредиторов оценивалась на тот момент в 3 млрд рублей. Предприятие входило в число компаний, работу который контролировал экс-предправления «Татфондбанка» Роберт Мусин, который после банкротства банка находится под судом.

В сентябре того года конкурсный управляющий направил в УМВД по Казани материалы о выявленном им преднамеренном банкротстве предприятия для возбуждения уголовного дела. Ущерб он оценил более чем в 2,1 млрд рублей. До банкротства фабрика работала в убыток. Например, в I квартале 2017 года фабрика получила 93,3 млн рублей убытка. В 2016 году чистая прибыль предприятия составила всего 62 тыс. рублей. 9 октября стало известно, что производственный комплекс обувной фабрики оценили в 2,3 млрд рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Татарстан
Суд в Москве оштрафовал Дмитрия Гудкова за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
В отелях Геленджика разобрали большинство номеров на июль и август Экономика, 12:19
Боевая машина «Тайфун-ПВО» завершила государственные испытания Политика, 12:15
Мишустин выразил соболезнования по поводу смерти Митты Политика, 12:14
Экономика Китая замедлилась на фоне угрозы пошлин США Экономика, 12:13
Биржевые цены на газ в Европе упали после заявлений Трампа о России Инвестиции, 12:13
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Долг на Лазурном берегу: как получить актив через право требованияПодписка на РБК, 12:11
Фигуристка Агаева перешла в школу Навки Спорт, 12:10
Минобороны сообщило о занятии Петровки и Bоскресенки в ДНР Политика, 12:04
Россиянин занял первое место в рейтинге UFC в полулегком весе Спорт, 12:02
«Цифра» и «Русагро» начали цифровую трансформацию на базе платформы ZIIoT РБК Компании, 12:00
«Роскосмос» раскрыл секрет о переговорах с NASA по МКС Технологии и медиа, 11:59
Трамп назвал Британию «отличным местом» и похвастался собственностью там Политика, 11:59