Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Казани на первый участок II линии метро выделили 701 млн рублей

В Казани объявлен тендер на поиск исполнителя работ на участке от станции «Фучика» до «Сахарова». «Казметрострой» готовит заявку на аукцион. Глава компании заявил, что строить тоннели могут начать в этом году
В Казани на первый участок II линии метро выделили 701 млн рублей

Тендер опубликовали 14 июля на сайте госзакупок РФ. Согласно проекту госконтракта, планируется выбрать исполнителя для проведения строительно-монтажных и прочих работ, в том числе установку и монтаж оборудования, по объекту: «Строительство объекта «Первый участок второй линии метрополитена в Казани от станции «Фучика» до станции «Сахарова». 

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 701, 2 млн рублей. Источником финансирования выступает бюджет Татарстана.

Заявки принимают до 22 июля. Заказчиком является Главстрой РТ. Работы надлежит выполнить до 31 декабря 2021 года. 

Первые станции – «Кремлевская», «Площадь Тукая», «Суконная Слобода»,   «Аметьево», «Горки» – открыли в 2005 году. Конечную станцию первой линии «Дубравная» – 30 августа 2018-го. Работы выполнило АО «Казметрострой». 

Гендиректор компании «Казметрострой» Марат Рахимов сообщил РБК Татарстан, что компания готовит заявку, чтобы принять участие в торгах. «Насколько я изучил тендерное предложение – это начало работ по строительству котлована станции метро «Сахарова», – сказал Рахимов.

По его словам, запустить тоннелепроходческие комплексы реально в текущем году. «Мы все успеем. Это первый конкурс. В ближайшее время, насколько я понимаю, их будет еще несколько. Мы готовы», – сказал Рахимов. 

18 мая Главгосэкспертиза одобрила проект строительства первого участка второй ветки казанского метрополитена от станции «Улица Юлиуса Фучика» до станции «Улица Академика Сахарова». Его протяженность составит 5,75 км. 

Строительство второй линии метро обсуждают в Казани с середины «десятых» годов. Первый участок второй линии метро будет включать станции – «Ю. Фучика», «10-й микрорайон», «100-летия ТАССР» и «Ул. академика Сахарова», а также 4 перегонных тоннеля. Его протяженность составит 5,7 км. Госсзаказчиком строительства выступает ГИСУ РТ.

Расстояние между станциями от станции «Улица Юлиуса Фучика» до станции «10-й микрорайон» составит 930 м, от «10-й микрорайон» до «100-летие ТАССР» составит 820 м и от станции «100-летие ТАССР» до станции метро «Улица Академика Сахарова» составит 2,1 м.

В генплане Казани до 2040 года заложили 26 новых станций метрополитена. В бюджет Татарстана на 2019-2022 годы на строительство метрополитена заложили 3 млрд руб. В перспективе метро должно связать Приволжский, Ново-Савиновский и Московский районы. На сегодня первой веткой охвачены Авиастроительный, Московский, Вахитовский и Приволжский районы города.


 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:38
Все новости Татарстан
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
В поселке Алексеевское обновлен второй участок водопроводных сетей Пресс-релиз, 10:41 
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
Резервное копирование: какие решения выходят на рынок РБК+, 10:31 
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30