Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

СМИ сообщили о задержании сооснователя Finiko Кирилла Доронина

О задержании сооснователя компании Finiko, в отношении которой расследуется дело о финансовой пирамиде, издания сообщили со ссылкой на источники. Официальных комментариев от МВД региона на данный момент нет
СМИ сообщили о задержании сооснователя Finiko Кирилла Доронина

О задержании сооснователя компании Finiko сообщили сегодня издания «Бизнес online» и «Татар-Информ» со ссылкой на собственные источники. Также, по данным СМИ, в офисах компании прошли обыски. Однако издание «Реальное время» написало, что адвокат Доронина не подтвердил информацию о задержании.

МВД по РТ на данный момент не прокомментировало информацию. Также РБК Татарстан обратился с запросом подтвердить или опровергнуть информацию о задержании в аккаунт Доронина в Instagram. Отметим, что 3 часа назад он анонсировал на сегодня проведение прямого эфира в соцсети. 

26 июля пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова сообщила, что Рустам Минниханов  поручил руководителям правоохранительных органов дать правовую оценку действиям финансовой группы. По его словам, в органы власти поступают обращения от граждан с просьбой привлечь к ответственности лидеров одной из финансовых структур. По ее словам, люди жалуются, что организаторы вовлекают людей в организацию, собирают деньги и в последующем отказывают в выплатах.

27 июля пресс-служба МВД по РТ сообщила, что от вкладчиков Finiko поступило порядка 100 заявлений. Суммы ущерба в которых варьируются от 100 тысяч до 10 миллионов рублей.

В начале декабря 2020 года в отношении Finiko было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ деятельности финансовых пирамид.  По версии следствия, с августа 2019 по декабрь 2020 года неустановленные лица организовали деятельность по привлечению денежных средств физических лиц под предлогом их высокоэффективного использования в помощью инвестирования в фондовые рынки, криптовалюту и на иных торговых площадках. Клиентам гарантировалось 25% дохода в месяц.

По данным следствия, злоумышленники неправомерно привлекли не менее 80 млн рублей, которые распределялись между вкладчиками по принципам финансовой пирамиды. Лицензия на осуществление деятельности компании не выдавалась, в государственных реестрах и в налоговых органах она не зарегистрирована.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30
Лоукостер «Победа» запустит услугу по провозу увеличенной ручной клади Технологии и медиа, 16:29