Перейти к основному контенту
KazanSummit-2021 ,  
0 

В 2020 году доля Татарстана в инвестициях РФ составила 3-4%

По мнению эксперта, инвестпривлекательность РФ в ближайшее десятилетие не выглядит перспективной для потенциальных инвесторов. В прошлом году доля Татарстана в инвестициях страны составила 3-4%
В 2020 году доля Татарстана в инвестициях РФ составила 3-4%

«Сокращение человеческих ресурсов является одной из главных инвестиционных проблем и после пандемии она ощущается более остро. В 2020 году естественная убыль населения России увеличилась почти на 680 тыс. человек. В настоящее время в трудоспособный и детородный возраст входит маленькое поколение, а из трудоспособного возраста выходит очень большое поколение, поэтому численность трудоспособного населения также сократится. Для инвесторов это означает, что работников будет меньше, и этот процесс будет нарастать на протяжении 10-15 ближайших лет», — рассказала профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник РАНХиГС Наталья Зубаревич на KazanSummit 2021.

По ее словам, в большинстве городов ощущается сокращение объема инвестиций, спада удалось избежать Москве, ЯНАО и ХМАО, а в Санкт-Петербурге отрицательная динамика была незначительной.

«В 2020 году доля Москвы в российских инвестициях составляла почти 18%. В том числе 20-25% шли из бюджета, на Татарстан пришлось всего 3-4% инвестиций. Инвестиционный рубль идет в столичную агломерацию и это закладывает будущее. Картина сформировалась и она устойчива, проблема долгосрочная и она усугубляется», — сказала она. 

Зубаревич добавила, что в пандемийный год в структуре бюджетных инвестиций выросла доля федерального бюджета. «Максимальная доля инвестиций из федерального бюджета в геополитически приоритетных регионах и слаборазвитых республиках. Москва же берет максимальную долю инвестиций из бюджета региона», — считает она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Татарстан
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциумаПолитика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42
На пивоварню Халка Хогана подали в суд в США из-за брошенной пивной банкиВино, 10:38
Сбербанк подал иск к Euroclear и Clearstream на ₽53,7 млрдИнвестиции, 10:31
Только 3% россиян согласились видеть своим начальником женщинуОбщество, 10:22