Перейти к основному контенту
KazanSummit-2021 ,  
0 

В 2020 году доля Татарстана в инвестициях РФ составила 3-4%

По мнению эксперта, инвестпривлекательность РФ в ближайшее десятилетие не выглядит перспективной для потенциальных инвесторов. В прошлом году доля Татарстана в инвестициях страны составила 3-4%
В 2020 году доля Татарстана в инвестициях РФ составила 3-4%

«Сокращение человеческих ресурсов является одной из главных инвестиционных проблем и после пандемии она ощущается более остро. В 2020 году естественная убыль населения России увеличилась почти на 680 тыс. человек. В настоящее время в трудоспособный и детородный возраст входит маленькое поколение, а из трудоспособного возраста выходит очень большое поколение, поэтому численность трудоспособного населения также сократится. Для инвесторов это означает, что работников будет меньше, и этот процесс будет нарастать на протяжении 10-15 ближайших лет», — рассказала профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник РАНХиГС Наталья Зубаревич на KazanSummit 2021.

По ее словам, в большинстве городов ощущается сокращение объема инвестиций, спада удалось избежать Москве, ЯНАО и ХМАО, а в Санкт-Петербурге отрицательная динамика была незначительной.

«В 2020 году доля Москвы в российских инвестициях составляла почти 18%. В том числе 20-25% шли из бюджета, на Татарстан пришлось всего 3-4% инвестиций. Инвестиционный рубль идет в столичную агломерацию и это закладывает будущее. Картина сформировалась и она устойчива, проблема долгосрочная и она усугубляется», — сказала она. 

Зубаревич добавила, что в пандемийный год в структуре бюджетных инвестиций выросла доля федерального бюджета. «Максимальная доля инвестиций из федерального бюджета в геополитически приоритетных регионах и слаборазвитых республиках. Москва же берет максимальную долю инвестиций из бюджета региона», — считает она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
Епископа Православной церкви Молдавии вновь не выпустили в ИзраильОбщество, 02:26
Литовское Минобороны предложило увеличить армию до 20 тыс. человекПолитика, 02:15
Белый дом назвал «истинную причину» происхождения COVIDПолитика, 01:56
МВД сообщило, что проверяет информацию о побеге военных в КраснодареОбщество, 01:47
Стоимость саммита НАТО в Гааге выросла почти вдвое из-за безопасностиПолитика, 01:37
11 человек погибли во время стрельбы на петушиных боях в ЭквадореОбщество, 01:12
Bloomberg узнал о готовности США признать контроль России над КрымомПолитика, 00:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
TourDom узнал, что туристов из России выгнали с пляжа в ОАЭ за купальникиОбщество, 00:26
Минэк предложил туристам варианты из-за отмены бронирований в АнапеОбщество, 18 апр, 23:59
Путин поддержал создание «нового российского визуального стиля»Общество, 18 апр, 23:32
Кабмин освободил Хинштейна от должности в совете директоров «Почты Росси»Политика, 18 апр, 23:17
В МИДе оценили последствия появления миротворцев НАТО на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:53
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 18 апр, 22:12