Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Праздник и веха в истории: как Казань отметит 30 августа

Казань 30 августа отметит День города и республики. Для граждан пройдут массовые мероприятия. Госсовет РТ Минтимер Шаймиев высказал мнение, что праздник остается и политическим событием
Праздник и веха в истории: как Казань отметит 30 августа

«Принятие Декларации о государственном суверенитете - очень серьезное политическое событие. Мы празднуем этот день каждый год с большим воодушевлением и чувством гордости. Сначала декларацию приняла Россия – 12 июня 1990 года, в этот же год, 30 августа принял Татарстан.

Какова исходная точка? Почему это так случилось? Потому что мы все нуждались в этом и заждались этого события. Мы были бесправными для дальнейшего развития не столько политически, а как хозяйствующие субъекты для того, чтобы использовать свои ресурсы и устанавливать контакты не только с другими регионами страны (тогда еще Советского Союза), но и с зарубежными странами.

Образно говоря, нам просто не хватало воздуха, чтобы раскрыть возможности республик, краев и областей. Татарстан, имея объем годовой валовой продукции, как у трех прибалтийских республик вместе взятых, практически не имел прав делать что-то самостоятельно. Россия первой заявила о своей бесправности, о том, что так дальше продолжаться не может. Татарстан заявил вторым. Принятие декларации было оправданным шагом. Иного пути не было», – высказался сегодня первый президент Татарстана, государственный советник Минтимер Шаймиев в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

Как сообщает портал мэрии Казани, основной площадкой для проведения праздничных мероприятий Дня города и республики станет территория у центра семьи «Казан». С 9.30 часов 30 августа там стартует мотофестиваль «Два Кремля». Колонна мотоциклистов проедет по городу, побывав на площади 1 Мая и у ипподрома. Мотопробег будет продолжаться дo 15 часов.

На площади перед театром имени Г.Камала с 11:00 будет проходить республиканский праздник народного творчества «Играй, гармонь!» – «Уйнагыз, гармуннар!». Музыканты пройдут по городу: по ул. Баумана до площади 1 Мая, где тоже пройдет концерт.

В 12:00 на набережной озера Кабан начнется праздник национального костюма «Милли кием». Он будет включать в себя фестиваль современной культуры и дизайна «Печән базары», иммерсивное шоу и другие мероприятия.

С 14:00 в Казанском Кремле стартует фестиваль городской культуры и искусств Tat Cult Fest. Хедлайнерами станут «Аигел», Elektro Hafiz, Гвидо Мебиус, Vatannar и другие.

В Старо-Татарской слободе на улице Каюма Насыри с 14:00 будет проходить фестиваль народного песенно-танцевального искусства под эгидой ЮНЕСКО «Казан сөлгесе» – «Казанское полотенце» и инклюзивный спектакль от театральной студии «Э-моция».

На ипподроме состоится конноспортивный праздник. На ул. Кремлевская в 20.00 начнется музыкально-театрализованное представление «Голоса Казани».

С 18:00 программа развлекательная программа начнется у Центра семьи «Казан». Участие примут Ришат Тухватуллин, Фирдус Тямаев, группы Brainstorm и Cream Soda. Завершится концерт праздничным салютом, который в этом году будет представлять собой музыкально-пиротехническое шоу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Все новости Татарстан
Какие страны Европы решили запретить въезд российских автомобилей Политика, 20:00
Правительство решило продать долю Exxon в «Сахалине-1» российскому юрлицу Бизнес, 19:50
Путин заявил об общих взглядах России и Латинской Америки на политику Политика, 19:49
Почти 100 тыс. жителей Нагорного Карабаха переехали в Армению Политика, 19:48
Российскую легкоатлетку лишили золота Универсиады за допинг Спорт, 19:43
Министр на Урале посоветовал жаловавшимся на воду жителям читать «Маугли» Общество, 19:31
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 19:26
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Белгородской области дрон сбросил взрывчатку на автомобили Политика, 19:26
От машинного зрения до защиты экологии: что умеет интернет вещей Тренды, 19:22
Пулккинен перешел в «Куньлунь», став единственным финном в КХЛ Спорт, 19:22
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
Премьер Киргизии назвал дату визита Путина в страну Политика, 19:08
Зеленые горизонты: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 18:59
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58