В Татарстане введут QR-коды в общественном транспорте

В Татарстане через 2 недели проезд в общественном транспорте будет осуществляться при наличии QR-кода о прививке, перенесенном заболевании или по медотводу от вакцинации

Входит в сюжеты
В этой статье

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов отметил замедлившиеся темпы вакцинации в регионе, выделив ряд категорий граждан. В этой связи в регионе будут вводиться новые ограничения. Об этом сообщила его пресс-служба.

Через 2 недели у невакцинированных граждан, старше 60 лет, будет приостановлено действие транспортных карт. Исключение, помимо лиц с прививкой, по его словам, составят пассажиры с медотводом.

Также через две недели лица старше 18 лет смогут воспользоваться общественным транспортом только при наличии QR-кода или справки о медотводе. Причиной введения меры он назвал многочисленные нарушения масочного режима.

Для обеспечения контроля президент РТ поручил разработать форму электронного варианта справки о медицинском противопоказании к вакцинации.

По QR-кодам или медотводу президент РТ рекомендовал осуществлять допуск студентов на занятия в вузах.

С 9 ноября, добавил Минниханов, работодатели должны отстранять от работы сотрудников, не получивших первую прививку, за исключением лиц имеющих медотвод или переболевших в течение последних 6 месяцев.

В Татарстане на сегодня первый компонент вакцины от CОVID-19 получили 1,67 млн человек. Действуют 170 прививочных пунктов, в том числе некоторые работают круглые сутки. Минниханов отметил, что в последние дни темпы вакцинация вновь начали замедляться.

С начала пандемии выявлено почти 32 тыс. заболевших. Умер 1041 человек с подтвержденным диагнозом Covid-19.

«Среди умерших от коронавируса доля пожилых людей достигает 85%. Это огромная цифра. Им бы еще жить и жить. Кто-то из них не вакцинировался, кто-то поздно сделал прививку и не успел выработать антитела. Это статистика. Меня могут критиковать, но мы будем принимать меры. У нас другого выхода нет», – сказал президент РТ

Также Минниханов обратился к представителям правоохранительных органов, чтобы те пресекали действия противников вакцинации, которые, например, проводят «захваты» торговых центров. По его словам, фамилии этих людей властям известны.