Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В ожидании падения: автотранспорт РТ ждет правил проверки QR-кодов

В Татарстане через 2 недели планируют ввести QR-коды в общественном транспорте. В ассоциации автоперевозчиков региона прогнозируют снижение пассажиропотока в разы
В ожидании падения: автотранспорт РТ ждет правил проверки QR-кодов

Председатель Ассоциации автотранспортных предприятий РТ Сергей Темляков опубликовал в соцсетях комментарий в адрес решения властей региона ввести QR-коды в общественном транспорте.

«Введение QR-кодов в автобусах Казани руководство министерства транспорта Татарстана не обсуждало ни с перевозчиками, ни с ассоциацией, то есть ни каких совместных алгоритмов действий разработано не было. Об введение QR кодов в общественном транспорте перевозчики узнали по итогам утреннего совещания у президента РТ», — заявил он.

В субботу президент РТ Рустам Минниханов отметил замедлившиеся темпы вакцинации в регионе, выделив ряд категорий граждан. В этой связи в регионе были введены новые ограничения. 
 

Согласно постановлению, через 2 недели у невакцинированных граждан, старше 60 лет, будет приостановлено действие транспортных карт. Исключение, помимо лиц с прививкой, по его словам, составят пассажиры с медотводом.

Также через две недели лица старше 18 лет смогут воспользоваться общественным транспортом только при наличии QR-кода или справки о медотводе. Причиной введения меры он назвал многочисленные нарушения масочного режима.

Темляков отметил, что в данный момент перевозчики ждут документа, в котором будут прописаны правила использования и проверки QR-кодов в транспорте. 

«Будет ли министерством транспорта выдано дополнительное оборудование для проверки QR – кодов. Ждем, что эти позиции будут отражены в документе, там же, на мой взгляд, необходимо прописать, в каком размере будет оплачиваться данная работа сотрудников, и возьмет ли это на себя бюджет», — написал Темляков. 

В случае, если проверка QR-кодов будет осуществляться на остановках, это займет определенное время, считает председатель АТП РТ. По его мнению, для введения меры, вероятнее всего, нужно будет менять расписания всех автобусов.

«В связи с введением QR-кодов и блокированием транспортных карт лицам старше 60 лет прогнозируем, что пассажиропоток просто рухнет. Поэтому перевозчики просят правительство на данный период предусмотреть помощь перевозчикам, чтобы предприятия не стали банкротами. Пример перед глазами – это Бугульма, где сейчас нет автобусов», — отметил Темляков.

В казанском наземном электротранспорте с введением нерабочей недели, пассажиропоток снизился на 21%, в метро – на 24% Трамваи, метро и троллейбусы работали по графику выходного дня. Темляков заявил, что автоперевозчики зафиксировали аналогичную отрицательную динамику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Татарстан
Глава Минюста предложил отправлять к медиатору разводящихся супругов Общество, 13:22
В Татарстане возбудили уголовные дела из-за мошенничества с выплатами Татарстан, 13:15 
Когогин заявил о проработке мер поддержки спроса на российские грузовики Бизнес, 13:14
Трех лечившихся в Израиле российских детей эвакуировали в Иорданию Политика, 13:11
Алаев допустил изменение состава РПЛ из-за дела «Торпедо» Спорт, 13:09
«Газстройпром» выступил организатором одной из ключевых сессий ПМЭФ Пресс-релиз, 12:57
Генпрокуратура пообещала присмотреть за возвращением иностранных компаний Политика, 12:56
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Wildberries начнет выпуск банковских карт Технологии и медиа, 12:55
Последствия удара Израиля по ядерному объекту Ирана. Спутниковые снимки Политика, 12:53
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
В России запустили клинические исследования вакцины от рака «Энтеромикс» Общество, 12:50
Ряд стран ЕС решили закрыть Шенген для воевавших на Украине россиян Политика, 12:48
L'Equipe узнала о готовности «Монако» продать Головина Спорт, 12:45
Пашинян прилетел в Стамбул для встречи с президентом Турции Политика, 12:44