Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане разработали QR-коды о медотводе от COVID-вакцинации

Медотводы о вакцинации, содержащие QR-коды, граждане могут получить в районных поликлиниках. Их будут оформлять участковые врачи-терапевты. Те, кто ранее уже получил справки, должны их переоформить на новый образец
Фото: minzdrav.tatarstan.ru
Фото: minzdrav.tatarstan.ru

Минздрав Татарстана опубликовал на официальном сайте порядок получения QR-кода о медицинском отводе от COVID-вакцинации. Справку можно получить в поликлинике по месту жительства. Этот документ будет содержать QR-код, который позволяет проверить подлинность справки, причину медотвода и срок действия справки.

«Справка выдается исключительно по медицинским показаниям на основании лабораторных и инструментальных исследований. Ее оформляет участковый врач-терапевт в поликлинике по месту жительства. Медицинский отвод выдается строго на основании инструкции по применению вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Противопоказанием к вакцинации является период беременности до 22 недель, а также обострение инфекционных и неинфекционных заболеваний», – сообщает минздрав региона. 

Те граждане, которые уже получили медотвод от прививки, должны переоформить документ по новому образцу.  

«Модуль формирования QR-кода на медотвод разработан минздравом Татарстана в рамках программного обеспечения ГИС ЭЗ РТ, которое доступно во всех государственных медицинских организациях республики. Система позволяет сформировать и распечатать справку с QR-кодом. При наведении камеры телефона на этот код, откроется электронный ресурс минздрава Татарстана, на котором можно узнать срок действия кода», – сообщает министерство. 

Справку можно использовать для проезда в общественном транспорте РТ, где с 22 ноября будет необходим QR-код о вакцинации, заболевании либо медотводе. По приказу минздрава России, сертификат с QR-кодом о медотводе будет доступен на портале Госуслуг с 1 февраля 2022 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Татарстан
Синнер уверенно вышел в полуфинал Australian OpenСпорт, 14:31
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
«Никто ничего не понимает». Репортаж РБК с пляжей АнапыОбщество, 14:24
Осужденный за покушение на Прилепина попросил лишить его паспорта РоссииПолитика, 14:22
Криптосервисы Telegram полностью перейдут на блокчейн TON. Что изменитсяКрипто, 14:21
Средиземноморская диета по-русски: как адаптировать свой рационPro, 14:18
Уголовное дело против экс-замглавы МЧС направили в судПолитика, 14:09
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Bloomberg узнал о попытках ЕС предотвратить отмену санкций против РоссииПолитика, 14:08
Трамп впервые прокомментировал запуск токена TRUMP. Что он сказалКрипто, 14:07
Блогеру Лерчек и другим фигурантам дела снова продлили домашний арестОбщество, 14:04
Лавров назвал условия мирного урегулирования на УкраинеПолитика, 14:04
Дегтярев заступился за отказавшегося играть в России чемпиона по шахматамСпорт, 13:59
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 13:59
В Петербурге ликвидировали сеть игорных клубов с доходом ₽1,2 млрдОбщество, 13:56