Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Горячие пирожки: в Казани из-за непогоды вырос спрос на доставку и такси

Казанцы из-за сегодняшних дождя и сильного ветра стали чаще заказывать еду с доставкой и пользоваться такси. По данным сервисов доставки, спрос на готовые блюда и продукты вырос на 20%
Горячие пирожки: в Казани из-за непогоды вырос спрос на доставку и такси

Как сообщили РБК Татарстан сервисы доставки еды и агрегаторы такси, непогода вызвала в Казани ажиотажный спрос. В пресс-службе Delivery Club рассказали, что сегодня количество заказов продуктов, которые развозят курьеры, увеличилось более чем на 20%.

«Пользователи Delivery Club из Казани ведут себя более активно, чем неделей ранее. Что касается стоимости доставки, ее базовые значения всегда неизменны. Но при повышенном спросе в конкретных районах может включаться так называемый surge pricing — алгоритм, позволяющий привлечь больше курьеров», — сказали в пресс-службе.

По их словам, у агрегатора имеется система, которая самостоятельно анализирует спрос и количество курьеров в разных логистических зонах. В случае, если доставщиков не хватает, то она поднимает стоимость. Однако  дефицита курьеров агрегатор не наблюдает.

«Курьеры видят, что в конкретном районе можно больше заработать, перемещаются туда, стоимость доставки в нем возвращается на базовый уровень. Это общепринятая практика среди транспортных и логистических сервисов во всем мире», — рассказали Delivery Club. 

Спрос на доставку едыв плохую погоду традиционно увеличивается, рассказали пресс-службе «Яндекс.Еда». У агрегатора также действует динамическое ценообразование на доставку. «Это помогает нам «разгрузить» районы с высоким спросом и быстрее вернуться к обычной стоимости доставки, а курьеры-партнеры смогут получить более высокое вознаграждение», — поделились они. 

В Ситимобил тоже сообщили, что в утренние часы в Казани вырос спрос на услуги такси. «Например, в 7 часов количество заказов увеличилось, по сравнению с предыдущей неделей. Рост спроса на такси свойственен для таких дождливых и ветреных дней, но водители партнеров, которые подключены к сервису, выходят на линию в штатном режиме», — прокомментировали в пресс-службе агрегатора. 

Пресс-служба Didi в России сообщила, что компания также наблюдает возросший спрос на поездки в такси по Казани. Он может «незначительно» повлиять на  стоимость перевозок. 

В пресс-службе Яндекс Go отметили, что спрос и цены на поездки соответствовали погодным условиям и уровню пробок. Они уверяют, что в целом статистика в пределах нормы. 

В Казани сегодня с утра из-за непогоды вышли из строя 18 светофоров. Об этом РБК Татарстан сообщили в диспетчерской МБУ «Автоматизированная система управления дорожным движением» (АСУДД).

По данным сервиса «Яндекс. Карты», в 9 утра пробки в Казани достигли 7 баллов. Со вчерашнего дня на территории Татарстана объявлено штормовое предупреждение: циклон принес в республику южный ветер до 25 м/с и обильные осадки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
ВСУ вывели остатки «полка смерти» из Сумской области после больших потерь Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Авиакомпания «Аврора» приобретет первые самолеты Ил-114-300 в 2028 году Общество, 06:15
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Минпросвещения продлило особый формат ГИА в приграничных районах Общество, 05:00