Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госкомитет по туризму заявил о загрузке отелей РТ на Новый год в 90%

Власти РТ заявили, что отеле региона загружены на 90% на первые 5 дней новогодних каникул. В Ассоциации отельеров заявили о более низких показателях. Кроме того, большая часть броней не подтверждена
Госкомитет по туризму заявил о загрузке отелей РТ на Новый год в 90%

Сегодня на встрече с журналистами глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов сообщил, что загрузка отелей на первые пять дней новогодних каникул приближается к 90%.

«Что будет во второй половине каникул, станет понятно ближе к Новому году. Традиционно, люди, которые откладывают принятие решения до последнего, определяются с планами за 2-3 недели до праздников, догружая вторую половину выходных дней. Надеюсь, мы, как и в прошлые годы, пройдем новогодние праздники с высокой загрузкой объектов размещения», – сказал Иванов.

В 2020 году республику в период новогодних праздников посетили 152 тыс. туристов. В доковидном 2019-м турпоток составил 170 тысяч человек. 

При этом Иванов признал, что внедрение QR-кодов «сдерживает» рост турпотока в регион. Они не нужны при заселении в гостиницу и для использования ее инфраструктуры, включая ресторан, бассейн, спортзал. Однако необходимы для посещения учреждений культуры, заведений общепита и торговли, для проезда в транспорте и так далее.

Негативную динамику продемонстрировал ноябрь, такая же ситуация в декабре. «Но в стране быстрыми темпами идет вакцинация населения от COVID-19, и все большее количество гостей имеют QR-коды. Думаю, к новогодним каникулам ситуация выправится», – сказал Иванов.

Президент Ассоциации отельеров Казани и РТ Гульнара Сафина рассказала РБК Татарстан, что процент бронирований на период с 31 декабря по 2 января не превышает 75%. Наиболее востребованным являются 2-5 января, когда отели загружены на 85-90%. В завершающие дни каникул, 6-9 января, показатель не превышает 55-65%.

При этом, отметила она, в отличие от предыдущих лет, большая часть броней – неподтвержденные, гости могут отменить их в любой момент. «Окно бронирования сузилось до 1-3 дней с учетом того, что возможны любые изменения, связанные с ограничениями из-за коронавируса», – сказала Сафина.

Она добавила, что в доковидные годы на данный момент отели были забронированы, а брони – оплачены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
Вице-президент США назвал «самоубийственное» решение для Ирана Политика, 17:27
Рубио счел, что «мир стал безопаснее и стабильнее, чем 24 часа назад» Политика, 17:24
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Макрон решил созвать Совет по обороне и нацбезопасности после ударов США Политика, 17:16
МИД Турции заявил об обеспокоенности последствиями ударов США по Ирану Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
The Atlantic узнал, как Трамп создал «дымовую завесу» для ударов по Ирану Политика, 16:54
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Путин поддержал идею об обязательном ЕГЭ по истории для гуманитариев Общество, 16:47
Генерал рассказал об обманном ходе США перед ударом по Ирану Политика, 16:34
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Самолеты «тихо» летели на Иран: США раскрыли детали ударов. Что известно Политика, 16:16
Зеленский ввел новые санкции из-за Крыма Политика, 16:15
«Ростов» продлил контракт с Кучаевым и подписал защитника «Зенита» Спорт, 15:53
Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив за несколько часов Политика, 15:52