Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минниханов прокомментировал закон, переименующий должность президента РТ

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов прокомментировал закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который среди прочего подразумевает переименование высшего должностного лица в регионе
Фото: president.tatarstan.ru
Фото: president.tatarstan.ru

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов провел пресс-конференции по итогам года, в ходе которой прокомментировал закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который среди прочего подразумевает переименование высшего должностного лица в республике. 

«Закон уже принят. Позиция нашего парламента была известна. Понятно, что есть исторически сложившиеся вещи. Мы должны уметь слушать друг друга. Когда шла работа по изменению конституции, была создана комиссия, участвовало много авторитетных людей, и вся процедура прошла очень позитивно. В части этого закона не только же наши депутаты выступили против, а 60 или 70 депутатов проголосовали против. Хотя если бы тот же Клишас приехал в наш парламент, встретился, объяснил, думаю, позиция несколько другая. Закон принят. И мы законопослушные люди. Так получилось, что наш голос не услышали», – сказал Минниханов.

Он добавил, процесс согласования региональных министров с федеральным центром уже существует. «Федеральный министр отвечает за все. Он, согласуя с нами кандидатуру, берет на себя ответственность, что вся эта система будет работать. Посмотрите, какие на сегодня планы по нацпроектам, какие ресурсы задействованы. В Татарстане у нас проблем кадрами нет. Наши коллеги работают в федеральном правительстве на самых разных постах, в том числе на самых высших. У нас очень большой кадровый резерв. И здесь я вообще даже не думаю. Наоборот, считаю, что мы сможем больше требовать от наших федеральных коллег», – сказал Минниханов.

Также он прокомментировал статью закона, согласно которой президент получил полномочия отстранить руководителя региона от должности в связи с утратой доверия. «Глава региона – всенародно избран жителями субъекта. Да, президент может отстранить его от должности, он же глава государства, тоже всенародно избран гражданами всей страны. А потом, если глава государства тебе не доверяет, он что, должен объяснять, почему он тебе не доверяет. Значит, ты не умеешь работать, значит, тебя выбрали ошибочно, и на следующих выборах население выберет более подготовленного человека. Все эти вопросы для нас – я не вижу никаких проблем. Та тема, что была связана с нашей историей, нашим подходом – как есть, так есть», – сказал Минниханов.

По его словам, республика должна активно подключиться к работе над проектом закона о муниципальной власти, который также внесли в Госдуму Андрей Клишас и Павел Крашеннников.

«Этот закон очень нужен, и тот – тоже. Мы же не против закона. Были некие позиции, видение нашего парламента, но, как я уже говорил, Клишас мог бы приехать, встретиться, и многих вопросов не было. Так что то, о чем вы говорите, вообще, не вопрос. А муниципальную власть реформировать надо», – сказал Минниханов.

Законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» был внесен в Госдуму РФ в сентябре 2020 года сенатором Андреем Клишасом и депутатом нижней палаты Павлом Крашенинниковым. В нем прописан единый подход к наименованию органов государственной власти в регионах. Высшее должностное в субъекте предлагается именовать «глава субъекта РФ», высший исполнительный орган – «правительство субъекта Российской Федерации».

У президента страны появилось право прекращать полномочия глав регионов из-за утраты доверия по любым основаниям. Отрешенный от власти глава не сможет претендовать на пост руководителя субъекта в течение 5 лет. При этом закон отменяет запрет губернаторам избираться более 2 сроков подряд. Также вводятся равные пятилетние сроки для исполнения полномочий губернатора и депутатов региональных заксобраний.

25 октября депутаты Госсовета Татарстана подготовили отрицательный отзыв на проект закона Клишаса и Крашенникова. Они сочли его противоречащим основам конституционного строя России, как федеративного демократического государства.

9 ноября Госдума РФ приняла в I чтении закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».  14 декабря законопроект был принят в третьем чтении. За проголосовали 330 депутатов, против – 89, два человека воздержались.

21 декабря президент России Владимир Путин утвердил закон об организации публичной власти в субъектах страны. Он вступил в силу со дня официального опубликования, однако для отдельных его положений предусмотрены иные сроки. К примеру, в статьи о названии и полномочиях глав регионов начнут действовать с июня 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Татарстан
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 05:26
В Хабаровском крае суд дал подполковнику запаса 13 лет за госизменуПолитика, 05:18
Ватикан рассказал о возвращении папы Римского к работе и службамОбщество, 05:00
ЦАХАЛ возобновила наземную операцию в секторе ГазаПолитика, 04:51
Вильфанд спрогнозировал резкое потепление в Центральной РоссииОбщество, 04:26
Трамп нажал на «красную кнопку» в Овальном кабинете и объяснил, зачемПолитика, 04:20
Белоусов рассказал о новых вооружениях российского подводного флотаПолитика, 04:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Средний чек заграничных туров россиян за три года вырос на 44%Общество, 04:00
В Ленобласти сухогруз с людьми на борту оторвался от причалаОбщество, 03:40
Зеленский подтвердил обсуждение с Трампом судьбы Запорожской АЭСПолитика, 03:19
Белый дом обвинил Байдена в убийстве 8 млн куриц и «яичном кризисе»Политика, 03:13
Минздрав ответил на данные об увеличении срока приезда скорой к пациентамОбщество, 03:01
Зеленский запросил у Трампа дополнительные системы ПВОПолитика, 02:36
В США допустили управление украинскими АЭС без отправки войскПолитика, 02:31