Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Оперштаб Татарстана ожидает четырехкратного роста заболеваемости COVID-19

Глава оперштаба Татарстана заявила, что прирост числа заболевших ожидают из-за омикрон-штамма. На сегодня на территории республики случаев заражения им пока не выявлено
Оперштаб Татарстана ожидает четырехкратного роста заболеваемости COVID-19

«Мы ждем практически четырехкратного увеличения заболеваемости, связанного с тем, что в регионы РФ заходит «омикрон», – сообщила сегодня во время прямого эфира в Instagram руководитель оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. 

По ее словам, на сегодня случаев заражения омикрон-штаммом в Татарстане не зафиксировано. Но и уровень коллективного иммунитета в 80% от численности взрослого населения пока не достигнут. 

Вчера президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 рассказал, что для инфицированных омикрон-штаммом в региона подготовили обсерваторы, подготовлены специальные боксы в инфекционных больницах. В аэропортах республики организовано тестирование лиц, прибывающих из стран, где был выявлен «омикрон». При необходимости в РТ смогут оперативно развернуть дополнительные койки. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совета заявил, что Татарстан является одним из трех регионов страны, где продолжает расти заболеваемость коронавирусом. За истекшую неделю уровень заболеваемости в РТ вырос на 6%. 

По словам Минниханова, на 11 января в регионе зарегистрировано 43 749 заболевших коронавирусом, выздоровели за весь период пандемии 36,8 тыс. пациентов, скончались 1497 человек. Показатель заболеваемости COVID-19 в Татарстане составляет 1123 случаев на 100 тыс. населения. 

Первый компонент вакцины от коронавируса получили 2 298 642 жителя республики, это 94,3% плана по вакцинации в 2 437 278 человек (80% от численности взрослого населения). Вторым компонентом привито 1 863 587 жителей региона. Ревакцинацию прошли 140 тысяч татарстанцев. Среди граждан старше 60 лет привились 571 794 человек или 67,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Татарстан
В Госдуме назвали преждевременными разговоры о блокировке WhatsApp Технологии и медиа, 20:58
«Роснефть» ответила на санкции ЕС против НПЗ Nayara Energy Политика, 20:50
«Зенит» продлил беспроигрышную серию в первых турах РПЛ, обыграв «Ростов» Спорт, 20:37
На подлете к Москве сбили еще три беспилотника Политика, 20:35
В РЖД сообщили о введении в график задержанных из-за атаки дронов поездов Политика, 20:19
В Иране объявили выходной для экономии воды и электричества из-за жары Общество, 20:18
Кувейт аннулировал более тысячи заявок на гражданство из-за мошенничества Политика, 20:11
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В МВД рассказали о неочевидных ошибках в защите от мошенников Общество, 20:06
Буассон выиграла первый титул WTA в карьере на турнире в Гамбурге Спорт, 20:02
Махачкалинское «Динамо» столкнулось с проблемами при вылете из Москвы Спорт, 19:59
Зеленский пригрозил продолжить удары вглубь России Политика, 19:54
SCMP назвала возможные сроки встречи Трампа и Си Цзиньпина Политика, 19:38
Воронеж накрыл сильный ливень. Видео Общество, 19:31
Над Россией менее чем за шесть часов сбили 37 беспилотников Политика, 19:06