В Татарстане в 2021 году зарегистрировали 117,7 тыс. ипотек

В 2021 году в республике было зарегистрировано 60,8 тыс. ипотечных сделок с жилыми помещениями. Из них 7,7 тыс. – по программам с господдержкой

Входит в сюжеты
В этой статье

Сегодня в Казани прошла коллегия регионального управления Росреестра и Кадастровой палаты РТ.

В республике в прошлом году зарегистрировали 117,7 тыс. ипотек, против 110 тыс. годом ранее. Из них 60,8 тыс. сделок приходятся на жилищную сферу. По льготным программам выдано 7,7 тыс. кредитов. В 2020 году их было 6,7 тысяч. По программе сельской ипотеки зарегистрировали 899 сделок, годом ранее их число превысило 1,2 тыс.

В республике зарегистрировали свыше 18 тыс. договоров долевого участия. Это меньше, чем в 2020 году.

В 2021 году в республике, в общей сложности, было совершено 1,3 млн регистрационных действий, что на 37% больше, чем годом ранее. Из них 86% были связаны с регистрации прав, перехода прав, сделок с недвижимостью, регистрации арестов и обременений. Количество обращений для постановки объекта на кадастровый учет выросло на 16%.