Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани из-за пандемии COVID-19 отложили проект электронной визы

В 2021 году международный аэропорт Казани обслужил свыше 3,8 млн пассажиров, что превышает допандемийные показатели. Однако погранпункт с пропуском иностранцев по электронной визе не заработал из-за COVID-19
В Казани из-за пандемии COVID-19 отложили проект электронной визы

Сегодня на совещании в исполкоме директор по развитию туризма РТ Дарья Санникова рассказала, что проект допуска в страну по электронным визам, в который вошел аэропорт столицы Татарстана, отложен в связи с коронавирусными ограничениями.

«Проект электронной визы пока не заработал в связи с ограничениями, связанными с новой коронавирусной инфекцией. Мы очень надеемся, что ситуация изменится, и у всех желающих иностранных туристов появится возможность воспользоваться услугой», — сказала Санникова. 

Она отметила, что с начала года международный аэропорт Казани обслужил более 3,8 млн пассажиров. «Мы видим колоссальный разрыв между 2020 и 2021 годом. В прошлом году аэропорт обслужил всего чуть более 2 млн пассажиров, а в 2019 году – 3,4 млн человек», —  сказала Санникова.

Пилотный проект по введению электронной визы стартовал в 2017 году. Однако для иностранцев действовал ряд ограничений. Пересечь границу можно было через погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. При этом иностранные граждане, прибывшие по такой визе, не могли покидать пределы этих регионов.

В 2020 году стало известно, что аэропорт Казани вошел в число 29 пунктов пропуска в Россию по электронной визе. Она должна была начать действовать в 2021 году.

Помимо аэропорта Казани, в перечень погранпунктов вошли еще 28 объектов: воздушные гавани Белгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары и Санкт-Петербурга.

Единая электронная виза должны была заработать в РФ с начала 2021 года. Она дает возможность пересечь границу  через пункты пропуска в ряде регионов, путешествовать – по всей стране. Срок пребывания иностранцев был увеличен с 8 до 16 дней.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 17:55
Все новости Татарстан
Белый дом заявил, что Трамп не намерен терпеть эскалацию риторики КиеваПолитика, 22:09
Шольц раскритиковал Трампа за то, что он назвал Зеленского «диктатором»Политика, 22:06
Хоккеист Сероух вторым в истории КХЛ забросил пять шайб за один матчСпорт, 22:05
Футболист ЦСКА перешел в «Зенит» за €1,8 млнСпорт, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Прокурор назвал мотивом убийства бойца ММА месть за снятый скальпСпорт, 21:39
На Украине подтвердили желание заключить с США сделку по ресурсамПолитика, 21:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Производитель электрогрузовиков Nikola подал заявление о банкротствеИнвестиции, 21:30
Президент Литвы заявил, что ЕС не принял решение насчет войск на УкраинеПолитика, 21:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Путин рассказал, что Собчак воспринял распад СССР «с болью»Политика, 21:13
Как Франция борется за место для Европы за столом переговоров об УкраинеПолитика, 21:09
Вэнс предостерег Зеленского от «отвратительного способа» общения с СШАПолитика, 20:56
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽89 впервые с сентября 2024 годаИнвестиции, 20:56