Метроэлектротранс за преждевременный рост тарифа оштрафовали на ₽810 тыс.
МУП «Метроэлектротранс» оштрафовали за то, что оно начало взымать за поездки в метро при безналичной оплате по 35 руб. на неделю раньше, чем было разрешено Госкомитетом по тарифам

Госкомитет по тарифам оштрафовал МУП «Метроэлектротранс» на 809,97 тыс. рублей за преждевременное повышение тарифа на поездку в метро при безналичной оплате. Постановление о повышении стоимость проезда с 30 до 35 рублей должно было начать действовать с 14 августа 2021 года. Однако пассажирам пришлось платить больше с 5 по 13 августа.
В результате, 21 сентября Госкомитет постановил оштрафовать предприятие на сумму, двукратно превышающую выручку, полученную от завышения тарифа. Это постановление «Метроэлектротранс» пытался обжаловать штраф в суде. Иск поступил в Арбитражный суд РТ 6 декабря. Однако 14 января арбитраж вынес отказ.
В электронном деле отмечено, что представитель «Метроэлектротранса» предлагал освободить предприятие от административной ответственности «ввиду малозначительности совершенного правонарушения». Штраф, считают на предприятии, носит чрезмерно карательный характер, не соответствующий тяжести совершенного правонарушения.






