Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Общепит Казани просит мэрию продлить бесплатный режим для летних веранд

Ассоциация рестораторов Казани обратилась к властям Казани с просьбой разрешить летом 2022 года бесплатно устанавливать летние веранды заведений. Мера, по мнению бизнеса, позволит сэкономить миллионы рублей
Общепит Казани просит мэрию продлить бесплатный режим для летних веранд

Письмо на имя мэра столицы РТ сегодня отправила Ассоциация рестораторов и отельеров Казани и РТ. Об этом РБК Татарстан сообщили в пресс-службе объединения. 

Рестораторы просят власти города продлить размещение летних веранд на бесплатной основе на лето 2022 года. Мера поддержки позволит, по мнению ассоциации, сэкономить бизнесу от 50 тыс. до 4 млн рублей. 

«Мы надеемся на то, что руководство мэрии примет решение в пользу бесплатных летних веранд. Рестораторы в свою очередь готовы использовать качественную мебель и преимущественно натуральные растения. Напомним, что в прошлом году решение по летним верандам для ресторанов и кафе стало буквально средством для выживания заведений индустрии гостеприимства», – сказано в тексте обращения. 

РБК Татарстан направил запрос в пресс-службу мэрии Казани. 

Сегодня замруководителя исполкома Ильдар Шакиров сообщил, что оборот общепита, по итогам 9 месяцев прошлого года, составил 9,6 млрд  рублей. Это на 14 млн рублей меньше, чем за 2020 год. По итогам всего прошлого года, прогнозировали в исполкоме, показатель составит 11,8 млрд рублей, что соответствует допандемийному 2019 году.

«По обороту общепита Казань значительно опережает другие российские города-миллионники (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга). На втором месте находится Екатеринбург с оборотом общепита в 6 млрд 916 млн рублей, на третьем – Новосибирск с 5,5 млрд рублей», – сообщает на сайте исполкома города.

По данным Татарстанстат, за итогам 11 месяцев 2021 года оборот общепита республики составил 41,9 млрд рублей. Данный показатель на 19,2% выше аналогичного периода прошлого года. Показатели января-ноября 2020 года были более чем на 63% ниже аналогичного периода доковидного 2019-го.

Впервые бесплатно устанавливать летние веранды власти Казани разрешили рестораторам в 2020 году: с началом пандемии. На них приходится 50% от общей численности сезонных торговых объектов. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Обвинение попросило для Евгения Чичваркина девять лет колонии Общество, 15:29
Набиуллина сообщила о большей уверенности в дальнейшем снижении ставки ЦБ Финансы, 15:27
Набиуллина назвала разовым ускорение инфляции в январе Финансы, 15:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:23
Минпромторг разъяснил новые условия оплаты утильсбора для машин из ЕАЭС Авто, 15:22
Сбер снизит ставку по рефинансированию до 18,9% вслед за ставкой ЦБ Экономика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Шесть типов собеседников и как подстроиться под каждого из них Образование, 15:15
Словакия сообщила о приостановке прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» Политика, 15:14
Главу центра «Э» в Магнитогорске задержали за продажу персональных данных Общество, 15:11
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:05
Минцифры заявило о корректировке тарифов для оздоровления «Почты России» Общество, 15:04
Клебо повторил рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей Спорт, 15:01