Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане задержали замруководителя Фонда социального страхования

Заместителя регионального отделения ФСС подозревают в препятствованию предпринимательской деятельности и превышении полномочий. Следком сообщает, что нарушение связано с госзакупками
В Татарстане задержали замруководителя Фонда социального страхования

Сегодня старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий сообщил, что заместитель руководителя регионального отделения Фонда социального страхования подозревают в  преступлениях по ч. 1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 45-летний мужчина был задержан.

«По версии следствия в декабре 2021 – январе 2022 года, являясь также председателем комиссии по осуществлению закупок, незаконно отклонил заявку одной из фирм в двух электронных аукционах на покупку абсорбирующего белья на сумму 31 млн и 188 млн руб., в которых она изначально была признана победителем. В результате действий подозреваемого были существенно нарушены права и законные интересы коммерческой организации», – сообщил Шептицкий.

Причастность к преступлению подозреваемый признал.  Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, что с осени 2021 года под арестом находится экс-руководитель ФСС по РТ Павел Лоханов. Его задержали 21 сентября 2021 года при получении взятки в 2,4 млн руб.

По версии следствия, 30 октября 2020 года между региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ и одной из фирм заключен контракт на поставку специальных средств реабилитации для инвалидов на сумму более 56 млн рублей. Сотрудниками фонда были выявлены существенные нарушения фирмой условий контракта, в связи с чем к ней были применены санкции, и подано исковое заявление в Арбитражный суд республики.

18 августа текущего года предприниматель предложил руководителю компании «урегулировать вопрос» за 4 млн рублей. Утром 21 сентября 2021 года руководитель регионального отделения, находясь в автомобиле Infiniti QX 80, получил от руководителя компании 2,4 млн. Во время передачи денег 43-летний чиновник был задержан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24