Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Частные клиники РТ получат ₽8,4 млн на оказание помощи пожилым гражданам

Правительство РФ направит частным медицинским организациям свыше 351 млн рублей на долговременный уход за пожилыми гражданами. Из выделенной суммы республика получит 8,4 млн рублей
Частные клиники РТ получат ₽8,4 млн на оказание помощи пожилым гражданам

Более 351 млн рублей будет направлено частным медицинским организациям, привлекаемым для долговременного ухода за гражданами старше 65 лет. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Пилотный проект по привлечению частных организаций для оказания медико-социальной помощи пожилым гражданам стартовал в 2020 году. На сегодняшний день в нем участвует 15 регионов. Из выделенных средств Татарстан получит 8,4 млн рублей. Средства также будут направлены в Бурятию, Мордовию, Белгородскую, Волгоградскую, Воронежскую, Кемеровскую, Костромскую, Рязанскую, Тамбовскую, Тульскую и Ульяновскую области.

«Благодаря федеральной поддержке более 3,7 тысяч пожилых людей будут охвачены патронажем в рамках пилотного проекта», — говорится на сайте кабмина.

В регионах, участвующих в эксперименте, частные организации взаимодействуют с поликлиникой, к которой прикреплен пожилой человек, и по назначению участкового врача оказывают ему необходимую помощь. Например, специалисты из частных клиник могут проводить регулярные осмотры на дому, брать анализы и так далее. Для участия в проекте организации проходят конкурсный отбор, по результатам которого им предоставляются гранты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Татарстан
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00