Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Татарстан
В Петербурге начали оповещать о необходимости явиться в военкомат по СМС Политика, 17:57
Как бизнес проводит промышленную автоматизацию в новых условиях Тренды, 17:53
Эстония запретила въезд патриарху Кириллу Политика, 17:50
Robinhood проведет делистинг трех криптовалют из-за действий SEC Крипто, 17:49
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:45
«Единая Россия» выдвинула Собянина кандидатом в мэры Москвы Политика, 17:41
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Путин заявил о начале наступления Украины Политика, 17:40
Набиуллина назвала способ повысить доступность жилья без льготной ипотеки Недвижимость, 17:38
Российскому дзюдоисту присудили золото ЧМ после ошибки судьи Спорт, 17:35
На Алтае вертолет заправился на заправке и пролетел в метре от ЛЭП. Видео Общество, 17:34
МИД Украины вызвал поверенного Венгрии из-за передачи пленных Будапешту Политика, 17:30
Набиуллина дала совет россиянам хранить сбережения в рублях Инвестиции, 17:30
Европейские компании заявили о новых возможностях в России Экономика, 17:13
Татарстан ,  
0 

Депрессивная зима: в Татарстане выпадет 30% месячной нормы осадков

В ближайшие дни в РТ ожидаются снегопады. В целом, в феврале и температура, и осадки прогнозируются в пределах нормы. Относительно теплая погода в РТ сопровождается малым числом солнечных дней
Депрессивная зима: в Татарстане выпадет 30% месячной нормы осадков

Высота снежного покрова в республике достигла 59-60 см, сообщил на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.

«Это очень много. Бывали зимы, когда высота снежного покрова была 10 см. Хотя в старые времена он достигал и 100 см, это рекордная отметка. Но, в среднем, отметка 37-40 см. То есть природа уже перевыполнила план по снежному покрову, хотя впереди еще февраль», – сказал ученый.

По словам Переведенцева, в ближайшие дни, начиная с сегодняшнего, в республике выпадет 30% от месячной нормы осадков. Март, добавил он, тоже является зимним месяцем, средняя температура составляет -4°.

Температурный фон текущей зимой незначительно превышает норму. «Всех морозов – крещенских, сретенских – мы не видим, потому что температурный фон высокий», – сказал Переведенцев.

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев рассказал, что зима 2020 года оказалась наиболее теплой за последние 7 лет. Однако если в прошлом году температура в январе в регионе опускалась до экстремально низких отметок, то в это году первый месяц года был «щадящим». «Температура лишь однажды ночью опустилась ниже 20 градусов», – сказал Аухадеев, добавив, что обычно морозных дней в январе бывает 6-7.

При этом относительно теплая погода сопровождалась резкими перепадами давления, поскольку циклоны сменялись антициклонами. Таких перепадов было зафиксировано 13. «Метеозависмые люди ощущали эти резкие перепады», – отметил доцент.

Аухадеев добавил, что снежный покров лег 11 ноября 2021 года, и не было ни одной недели без осадков. «Ситуация для коммунальщиков была хуже в 2010-2011 годы», – сказал Аухадеев.

Он добавил, что снежный покров в республике накапливается до 7 марта, а затем начинает таять. Хотя в текущем году вчерашняя температура в -1,5° и высота снежного покрова, превышающая норму на 10 см, соответствует мартовским значениям.

«Поскольку у нас много циклонов, то мы расплачиваемся тем, что наблюдается недобор по солнечной радиации. Три последних месяца были достаточно депрессивными: мы получили лишь четверть солнечной радиации от нормы. Из-за циклонического характера погоды количество солнечных дней значительно сократилось», – сказал Аухадеев.

Переведенцев рассказал, что снег в Татарстане должен растаять к 12-13 апреля. Теспература выше 0° установится 31 марта – 3 апреля. В феврале она будет на 1,5° выше нормы, которая составляет для последнего месяца зимы порядка -10°, осадки – в пределах нормы. «Февраль мы ожидаем комфортный», — сказал он.

Авторы
Теги