Рустам Минниханов в Казани провел встречу с президентом Казахстана
Президентом Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаевым прибыл с визитом в Казань ночью. Сегодня он осмотрел казанский Кремль. Там же состоялась встреча с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Об этом сообщила его пресс-служба.
«Казахстан для нас стратегический партер. Есть много соглашений с регионами Казахстана. Несмотря на пандемию наш товарооборот два года подряд держится на уровне $630 млн. Тем не менее наш потенциал гораздо выше», –сказал Минниханов. Он добавил, что в Казахстане проживают свыше 200 тыс. татар.
По словам президента Татарстана, регион заинтересован в открытии филиалов технических вузов России в Казахстане. Об этом Токаев накануне заявил в Москве.
Президент Казахстана отметил, что накануне во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным он заявил о намерении продолжать сотрудничество с Татарстаном.
«Вчера в Москве я провел почти 5-часовые переговоры с Владимиром Путиным. Мы говорили о том, что будем продолжать сотрудничество с Татарстаном. Владимир Путин отдельно отметил в своем выступлении, что Татарстан один из наиболее динамично развивающихся субъектов России», – сказал Токаев.
В ходе встречи руководители «Камаза», Татнефти, профильные министры доложили о реализуемых совместных проектах сегодня.
Рустам Минниханов в январе 2022 года, вскоре после стабилизации ситуации с массовыми протестами, посетил Казахстан с визитом. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что товарооборот между РТ и Казахстаном может вырасти до $1 млрд.
По данным РБК, приезд Токаева в Россию стал его первым заграничным визитом после январских беспорядков.