Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане за чертой бедности находятся свыше 250 тыс. человек

В республике с начала года граждане заключили свыше 300 соцконтрактов, которые предусматривают поддержку по выходу из-за черты бедности. Минимальный доход в этом году составляет 10,8 тыс. руб. в месяц
В Татарстане за чертой бедности находятся свыше 250 тыс. человек

Как сообщила сегодня на брифинге в кабмине РТ министр труда, занятости и соцзащиты региона Эльмира Зарипова, в Татарстане за чертой бедности находятся 257 тыс. человек. Их доход составляет менее 10 756 рублей в месяц.

По итогам позапрошлого года, уровень бедности в Татарстане составил 6,6%, общероссийский показатель был на уровне 12,1% или 17,8 млн человек. Республика заняла 4 место по стране с наименьшим уровнем бедности, лидером стал Ямало-Ненецкий АО (5%), далее следуют Санкт-Петербург (5,9%) и Москва (6,3%).

Одним из инструментов по снижению бедности, по словам Зариповой, является социальный контракт – договор между гражданином и органом социальной защиты в целях содействия гражданину в преодолении трудной жизненной ситуации. В 2021 году их было заключено свыше 8,4 тыс., на 4 февраля текущего года – 324 контракта.

По данным минтруда, социальный контракт предусматривает единовременную выплату. Для тех, кто хочет развивать личное подсобное хозяйство, ее максимальный размер составляет 75 тыс. рублей, для ИП – не более 150 тыс.

«Силами одного государства, органов соцзащиты и службы занятости, если нет мотивации к труду, помочь не всегда получается. У нас есть истории, когда люди откатываются назад», – сказала Зарипова.

В январе министр сообщила, что в прошлом году из-за черты бедности за год удалось вывести 28,7 тыс. жителей республики. В основном, это семьи с детьми, многодетные, малообеспеченные семьи.  

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Тренера «Спартака» Абаскаля удалили за стычку с игроком «Ахмата». Видео Спорт, 20:05
В Одессе осудили китайского блогера, снявшего работу ПВО Политика, 19:54
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 19:43
В Белом доме заявили, что Израиль разберется с провалом разведки позже Политика, 19:31
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Ливерпуль» вырвал победу в АПЛ, забив в концовке два мяча за минуту Спорт, 19:28
В МВД исключили связь убийства подростка в Иркутске со «Словом пацана» Общество, 19:26
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 19:20
Белый дом назвал полезной тактику Израиля по преследованию лидеров ХАМАС Политика, 19:01
Автогол Кержакова помог «Локомотиву» победить «Зенит» в сильный снегопад Спорт, 18:59
«В первый месяц сделали полмиллиона»: как работать с Яндекс Маркетом РБК и Яндекс Маркет, 18:57
Арестович назвал «условный Майдан» решением противоречий на Украине Политика, 18:44