Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Все новости Татарстан
Как сервисы доставки еды продвигаются онлайн и сколько на это тратят Pro, 14:40
Синоптик пообещал москвичам «барический лобзик» на всю неделю Общество, 14:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:34
Богомаз сообщил об обстреле фермы в Брянской области Политика, 14:18
Суд в Приморье выписал штраф за фейк о выходе тигра к людям Общество, 14:12
Morgan Stanley назвал сезон отчетности главным риском для акций США Инвестиции, 14:09
Ирина Винер заявила о возможности оспорить отстранение от турниров FIG Спорт, 14:07
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест экс-партнера До Квона Крипто, 14:00
Киев допустил дополнительную мобилизацию из-за оружия в Белоруссии Политика, 13:59
Путин поручил упростить использование Fan ID Спорт, 13:59
Исполком: в Казани на одного дорожного рабочего приходится 10 улиц Татарстан, 13:58 
Индекс РТС впервые за полтора месяца поднялся выше 1000 пунктов Инвестиции, 13:54
В нескольких городах в России отменили концерты Меладзе Общество, 13:50
Путин поручил подготовить проект указа о «цифровом паспорте» Политика, 13:48
Татарстан ,  
0 

В Татарстане за чертой бедности находятся свыше 250 тыс. человек

В республике с начала года граждане заключили свыше 300 соцконтрактов, которые предусматривают поддержку по выходу из-за черты бедности. Минимальный доход в этом году составляет 10,8 тыс. руб. в месяц
В Татарстане за чертой бедности находятся свыше 250 тыс. человек

Как сообщила сегодня на брифинге в кабмине РТ министр труда, занятости и соцзащиты региона Эльмира Зарипова, в Татарстане за чертой бедности находятся 257 тыс. человек. Их доход составляет менее 10 756 рублей в месяц.

По итогам позапрошлого года, уровень бедности в Татарстане составил 6,6%, общероссийский показатель был на уровне 12,1% или 17,8 млн человек. Республика заняла 4 место по стране с наименьшим уровнем бедности, лидером стал Ямало-Ненецкий АО (5%), далее следуют Санкт-Петербург (5,9%) и Москва (6,3%).

Одним из инструментов по снижению бедности, по словам Зариповой, является социальный контракт – договор между гражданином и органом социальной защиты в целях содействия гражданину в преодолении трудной жизненной ситуации. В 2021 году их было заключено свыше 8,4 тыс., на 4 февраля текущего года – 324 контракта.

По данным минтруда, социальный контракт предусматривает единовременную выплату. Для тех, кто хочет развивать личное подсобное хозяйство, ее максимальный размер составляет 75 тыс. рублей, для ИП – не более 150 тыс.

«Силами одного государства, органов соцзащиты и службы занятости, если нет мотивации к труду, помочь не всегда получается. У нас есть истории, когда люди откатываются назад», – сказала Зарипова.

В январе министр сообщила, что в прошлом году из-за черты бедности за год удалось вывести 28,7 тыс. жителей республики. В основном, это семьи с детьми, многодетные, малообеспеченные семьи.  

Авторы
Теги