Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане на 36% выросло число ипотек на жилые дома

Общее число ипотек в январе выросло на 12% до 7,3 тысяч. При этом спрос на квартир в ипотеку вырос на 17%, на дома – на 36%. Одним из драйверов эксперты считают рост стоимости квартир
В Татарстане на 36% выросло число ипотек на жилые дома

Как сообщили в пресс-службе Росреестра по РТ, в республике в январе зарегистрировали порядка 700 ипотек на жилые дома, что на 36% больше, чем годом ранее.  По приобретению земельных участок состоялось 2,4 тыс. сделок. 

В общей сложности, количество ипотечных сделок в январе 2022 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросло на 12% до 7,3 тысяч. При этом число сделок с квартирами возросло на 17%, с нежилыми помещениями на 18%, с машиноместами – на 37%. 

«Если в прошлом году в январе наблюдался резкий рост ипотек именно на земельные участки, то в этом году – на жилые дома. Спрос на загородную недвижимость по-прежнему очевиден. Если же сравнивать показатели прошлого и этого года по ипотечным сделкам на другие виды недвижимости, то мы по всем объектам видим динамику со знаком плюс», – сказала  заместитель руководителя управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.  

По ее словам, одним из драйверов спроса является программа льготного кредитования. В январе в республике было зарегистрировано свыше 500 ипотек с господдержкой. В общей сложности, с момента запуска программы в 2020 году жители РТ оформили свыше 15 тыс. таких кредитов. 

Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев считает, что драйверами спроса на загородное жилье является рост стоимости квартир и пандемия коронавируса. 

«Продав свою городскую квартиру, семья может купить небольшой дом. Предложений в разных ценовых категориях сегодня достаточно, в том числе в пригороде Казани. Еще одним драйвером роста является льготная ипотека на ИЖС, которая позволяет купить или построить дом от юридического лица или ИП. В этом случае базовая процентная ставка составляет менее 6% годовых. Также действуют программы льготного кредитования для семей с детьми», – сказал Садреев. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Татарстан
На ПМЭФе заявили о популярности чебурашки на фронте, а Labubu — у богатых Общество, 13:19
В России упали продажи премиальных автомобилей с пробегом. Модели и цифры Авто, 13:10
МВД заявило о риске уголовного преследования 2 млн россиян за дропперство Общество, 13:10
Глава РФПИ напомнил о влиянии Путина, Трампа и бен Салмана на рынок нефти Политика, 13:10
В Татарстане летом запустят производство станков для переработки конопли Татарстан, 13:10 
Ефимов заявил об экономии ₽24 млрд благодаря экспертизе в строительстве Город, 13:10
Путин и Си Цзиньпин обсудили «шероховатости» среди участников G7 Политика, 13:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Овчинский рассказал о цифровой инсталляции Москвы «Город дел» на ПМЭФ Город, 13:04
«Роскосмос» начал переговоры о строительстве космодромов в странах Азии Общество, 13:04
Песков назвал «кричащей» разницу между переданными и полученными телами Политика, 12:59
Росреестр пояснил, как проверить дееспособность продавца квартиры Недвижимость, 12:57
ЦСКА вернул «Сочи» венесуэльского форварда Спорт, 12:56
Запорожская и Херсонская области отказались от экспозиций на ПМЭФ-2025 Политика, 12:54
Под Ростовом ликвидировали подпольную майнинг-ферму в гараже Крипто, 12:54