Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане на 36% выросло число ипотек на жилые дома

Общее число ипотек в январе выросло на 12% до 7,3 тысяч. При этом спрос на квартир в ипотеку вырос на 17%, на дома – на 36%. Одним из драйверов эксперты считают рост стоимости квартир
В Татарстане на 36% выросло число ипотек на жилые дома

Как сообщили в пресс-службе Росреестра по РТ, в республике в январе зарегистрировали порядка 700 ипотек на жилые дома, что на 36% больше, чем годом ранее.  По приобретению земельных участок состоялось 2,4 тыс. сделок. 

В общей сложности, количество ипотечных сделок в январе 2022 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросло на 12% до 7,3 тысяч. При этом число сделок с квартирами возросло на 17%, с нежилыми помещениями на 18%, с машиноместами – на 37%. 

«Если в прошлом году в январе наблюдался резкий рост ипотек именно на земельные участки, то в этом году – на жилые дома. Спрос на загородную недвижимость по-прежнему очевиден. Если же сравнивать показатели прошлого и этого года по ипотечным сделкам на другие виды недвижимости, то мы по всем объектам видим динамику со знаком плюс», – сказала  заместитель руководителя управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.  

По ее словам, одним из драйверов спроса является программа льготного кредитования. В январе в республике было зарегистрировано свыше 500 ипотек с господдержкой. В общей сложности, с момента запуска программы в 2020 году жители РТ оформили свыше 15 тыс. таких кредитов. 

Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев считает, что драйверами спроса на загородное жилье является рост стоимости квартир и пандемия коронавируса. 

«Продав свою городскую квартиру, семья может купить небольшой дом. Предложений в разных ценовых категориях сегодня достаточно, в том числе в пригороде Казани. Еще одним драйвером роста является льготная ипотека на ИЖС, которая позволяет купить или построить дом от юридического лица или ИП. В этом случае базовая процентная ставка составляет менее 6% годовых. Также действуют программы льготного кредитования для семей с детьми», – сказал Садреев. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Татарстан
Минобороны сообщило об отражении контратаки ВСУ в Курской областиПолитика, 17:32
Глава Тюменской области сообщил о подготовке к новому паводкуОбщество, 17:30
Путин поручил провести ревизию танкерного флота РоссииПолитика, 17:28
Генконсульство на Пхукете не подтвердило эпидемию гриппа на островеОбщество, 17:24
В Карачаево-Черкесии нашли подземную майнинговую фермуКрипто, 17:21
Половина преступлений в Москве оказалась связана с интернетомГород, 17:20
Патрушев счел недостаточной подготовку к ЕГЭ по естественным наукамОбщество, 17:19
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Клину сотрудники МЧС ликвидировали открытое горение на складеОбщество, 17:18
Стало известно, ради какого разговора Путин отошел с заседанияПолитика, 17:17
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:14
Официальный курс доллара США вырос почти на ₽1 и превысил ₽99Инвестиции, 17:12
Сбербанк предложил отменить тестирование по облигациям-флоатерамИнвестиции, 17:04
Тарасова увидела в нападках украинского фигуриста желание прославитьсяСпорт, 16:59
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБИнвестиции, 16:57