Роспотребнадзор Татарстана: «омикрон» превращается в сезонное заболевание

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина заявила, что прошедшая неделя впервые за длительный период продемонстрировала снижение заболеваемости COVID-19 на 30%. На протяжении последних 8 недель наблюдался прирост числа заболевших.
По словам Авдониной, на долю штамма «омикрона» приходится 90% случаев заражения, оставшиеся 10% – на «дельтуа».
«Из тех, заболевших, у которых был обнаружен штамм «омикрон», 95% перенесли заболевание по типу острой вирусной респираторной инфекции. Это говорит о том, что данный штамм все больше приближается к сезонным заболеваниям из группы острых вирусных респираторных инфекций», – отметила замглавы Роспотребнадзора.
Кроме того, за последние две недели в Татарстане выросло количество заболевших гриппом. Несмотря на то, что за прошедшую неделю был выявлен 1 случай гриппа, на сегодня зарегистрировано 870 случаев заболевания.
В начале марта Авдонина заявила, что эпидсезон по COVID-19 и другим заболеваниям может завершиться к середине или концу марта. Условием она назвала соблюдение масочного режима и некоторых других ограничений. После этого некоторые действующие в республике ограничительные меры можно будет ослабить.