Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Набережных Челнах начальник кладбища стал фигурантом уголовного дела

Начальник набережночелнинского кладбища обвиняется в должностных преступлениях. По версии следствия, он принуждал заключать договоры по оказанию ритуальных услуг по завышенным ценам с подконтрольными ему фирмами
В Набережных Челнах начальник кладбища стал фигурантом уголовного дела

В Татарстане предъявлено обвинение 48-летнему начальнику кладбища МУП «Горкоммунхоз» города Набережные Челны. Его обвиняют в совершении преступлений по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), а также ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По версии следствия, сообщил старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, в 2020-2021 годы родственники умерших граждан заключали договоры по оказанию ритуальных услуг с одним из набережночелнинских предпринимателей, после чего прибывали на территорию кладбища, где их встречал обвиняемый, на тот момент занимавший должность заведующего кладбищем МУП «Горкоммунхоз».

«Злоумышленник принуждал родственников отказываться от услуг индивидуального предпринимателя, якобы занижающего цены на копку могил, и заключать договоры с аффилированными организациями. В противном случае обвиняемый обещал, что покойные не будут захоронены, поскольку он не даст выкопать могилы. В результате граждане заключали договоры по оказанию ритуальных услуг по завышенным ценам с подконтрольными ему фирмами», — сообщил Шептицкий.

Также стало известно, что злоумышленник приобрел и установил в помещениях МУП «Горкоммунхоз» два комплекта видеокамер, относящихся к специальным средствам негласного получения информации и запрещенных для свободного использвания.

Вину мужчина не признал. Расследование уголовного дела продолжается.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33