Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Минцифры Татарстана сообщило о семикратном росте числа DDoS-атак

С 24 февраля по 3 марта минцифры Татарстана зафиксировало 18,4 тыс. DDoS-атак против 2,4 тыс. неделей ранее. Большинство из них было направлено на сайт госуслуг РТ и портал электронного образования
Минцифры Татарстана сообщило о семикратном росте числа DDoS-атак

Сегодня пресс-служба минцифры Татарстана сообщила, что количество DDoS-атак на базы данных республиканских информационных систем за последние несколько недель увеличилось в 7 раз. С 17 по 23 февраля на государственные сервисы республики было зафиксировано 2,4 тыс. DDoS-атак. С 24 февраля по 3 марта их число возросло до 18,5 тысяч.

В основном, сообщили в министерстве, DDoS-атаки направлены на республиканский сайт госуслуг и сайт электронного образования РТ. Наиболее продолжительная атака длилась более 1,5 часов.

«Минцифры Татарстана усилило работу над выявлением DDoS-атак на базы данных республиканских информационных систем. Сегодня в республике предприняты все меры безопасности, чтобы предупредить сбои в работе сайтов», – заявили в ведомстве.

Об увеличении количества DDoS-атак на web-ресурсы организаций РТ сообщил РБК Татарстан руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART Антон Кузьмин. Прирост их количества был зафиксирован с 24 февраля. По большей части, они затронули финансовый сектор, а также промышленные объекты и СМИ. Одна из крупнейших атак была зафиксирована 26 февраля. В атаке основной массой атакующих фиксировались IP-адреса Украины, Уругвая, Германии, Нидерландов, Польши и других стран.

По словам Кузьмина, злоумышленники преследуют цель полного выведения из строя веб-приложений, а также предпринимают попытки проведения таргетированных атак. Для этого используются более точечные атаки по конкретному функционалу определенного приложения. Например, сейчас фиксируются множественные попытки регистрации фальшивых заявок на порталах, а также загрузки компрометирующих картинок или документов на сайты атакуемых компаний.

«Основными способами противодействия таким атакам является введение ограничений доступа с иностранных IP адресов и оптимизация настроек веб-приложений и средств их защиты», – сообщил Кузьмин.

DDos-атакам с конца февраля неоднократно подвергался сайт РБК, а также другие федеральные СМИ, например, ТАСС, «Коммерсантъ». 3 марта недоступными для посещения оказались ряд региональных электронных изданий.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35