Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстан просит Мишустина повысить зарплату полицейским

Депутаты Госсовета РТ подготовили обращение к премьер-министру РФ с просьбой повысить денежное довольствие и соцгарантии для сотрудников МВД. Таким образом, считают парламентарии, можно будет остановить отток кадров
Татарстан просит Мишустина повысить зарплату полицейским

Госсовет Татарстана подготовил обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой повысить денежное довольствие и социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел. Соответствующее поручение дал президент республики Рустам Минниханов. Об этом на заседании парламента региона сообщил зампред комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров.

По его словам, за истекший год в регионе выросло количество увольнений сотрудников полиции. В 2021 году из органов уволились 1659 человек, годом ранее таковых было 969. Свыше 56% полицейских уволились по собственному желанию, не достигнув выслуги лет, чтобы получить соответствующую пенсию. Пенсионерам также невыгодно продолжать службу, поскольку они могут получать пенсию исключительно после увольнения.

«Недокомплект личного состава в органах внутренних дел по Татарстану составляет уже 12%. Причем уходят со службы сотрудники ключевых подразделений — следствия, дознания, уголовного розыска, патрульно-постовой службы, а также участковые», – сообщил Чубаров.

Депутат добавил, что о росте количества уволившихся из МВД заявил в феврале министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. «Количество следователей, уволившихся в 2021 году, по сравнению с 2020-м, возросло на 34%. Такая негативная тенденция активизирует дальнейший отток кадров, поскольку в условиях недокомплекта остальным сотрудникам приходится работать с дополнительными нагрузками. Основной причиной ухода со службы сотрудников МВД является недостаточный уровень денежного довольствия», – сказал Чубаров.

О возрастающем недокомплекте кадров заявил сегодня, выступая с докладом, глава МВД по РТ Артем Хохорин.

Депутат назвал размер оплаты труда полицейских «недопустимо низким». В 2011 года, по его словам, был принят закон о ежегодной индексации зарплат. Однако в 2012-2018 годы ее не проводили.

Недостаточным, по словам Чубарова, является и уровень социальных льгот. «В очереди на получение единой выплаты на получение или строительство жилья состоят 2574 сотрудника. Ежегодно такая выплата предоставляется, в среднем, 70 очередникам. Таким образом, средний срок нахождения в очереди за данной льготой составляет 36 лет», – сказал Чубаров.

Также, по его словам, полицейским в недостаточном объеме компенсируют затраты на аренду жилья, средняя стоимость которой для однокомнатной квартиры в Казани в декабре 2021 года составляла 18 тыс. руб. в месяц. При этом соответствующая выплата составляет 3,6 тыс. руб.

Татарстанский Госсовет предлагает федеральному центру не только повысить зарплаты полицейских, но и обеспечить им возможность покупать жилье по той же накопительной ипотечной системе, которая действует для военных. Компенсации на аренду жилья предлагается повысить до среднерыночной стоимости найма квартиры в регионе проживания. Тем сотрудникам, у которых есть право выйти на пенсию, татарстанские депутаты считают необходимым выплачивать надбавку к зарплате.

«Считаем, что предлагаемые изменения позволят сохранить кадровое ядро личного состава органов внутренних дел и повысить привлекательность службы для граждан», – сказал Чубаров.

Глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин обратился к депутатам Госдумы и Совета Федерации от Татарстана с просьбой поддержать региональную инициативу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04