Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прокуратура РТ объявила предостережение сахарным заводам и поставщикам

Предостережения от прокуратуры Татарстана получили 2 сахарных завода региона и поставщики продукции. В пресс-службе надзорного ведомства отметили, что работа ведется для профилактики дефицита и завышения цен на продукт
Прокуратура РТ объявила предостережение сахарным заводам и поставщикам

Как сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, прокуратура проводит проверку ценообразования на сахарный песок.

«В рамках мониторинга медиапространства получена информация об отсутствии сахара в торговых точках либо увеличении его стоимости в связи с приостановкой отгрузки рядом хозяйствующих субъектов.
Установлено, что на территории республики производство сахара (песка) осуществляется двумя заводами, расположенными в городах Буинск и Заинск. Также имеется ряд предприятий, осуществляющих фасовку готовой продукции и ее поставки в торговые сети. В целях недопущения дефицита и необоснованного роста цен на сахарный песок прокуратурой объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства руководителям ООО «Буинский сахар» и ОАО «Заинский сахар», а также двум предприятиям-дистрибьютерам и индивидуальному предпринимателю, занимающемуся фасовкой сахара», – сообщил Галиев. 

РБК Татарстан направил запросы в ООО «Буинский сахар» и ОАО «Заинский сахар». 

По его словам, материалы прокуратура передала в антимонопольную службу для дальнейшего анализа. Проверки других поставщиков сахара продолжаются. 

15 марта министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров сообщил, что за неделю спрос на сахар в Татарстане вырос в 16 раз, цена возросла на 6,6%. Врио глава УФАС по РТ Андрей Розенталь 16 марта рассказал, что в регионе фиксируется ажиотажный спрос на сахарный песок. В результате, антимонопольщики согласовали ритейлу ограничение на отпуск продукции по 5 кг в одни руки.

Также были начаты проверки объявлений в интернете о продаже сахарного песка по завышенной цене. В пресс-службе «Авито» заявили, что они блокируют объявления с предложениями продать сахар дороже 100 рублей за килограмм. Сегодня полиция сообщила о задержании в республики подозреваемого в спекуляциях продуктом.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
Трамп анонсировал отправку оружия для Украины за счет Европы Политика, 03:08
Эстония провела стрельбы ракет из HIMARS. Видео Политика, 03:04
Во Франции заключенный сбежал из тюрьмы, спрятавшись в мешке с бельем Общество, 02:36
Как ПСЖ Сафонова проиграл в финале клубного чемпионата мира. Фоторепортаж Спорт, 02:09
Reuters узнал о готовности ЕС согласовать 18-й пакет санкций Экономика, 02:06
В каких отраслях людям могут платить больше, чем они ожидают. Инфографика Экономика, 02:01
Германия исключила поставки Украине систем Patriot и ракет Taurus Политика, 01:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как звезды НХЛ с Овечкиным разгромили игроков КХЛ Общество, 01:00 
Бывший глава РКК «Энергия» согласился на прекращение дела против себя Общество, 00:46
Чехия призвала Словакию не мешать новым санкциям против России Политика, 00:45
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
«Челси» обыграл ПСЖ и стал победителем клубного чемпионата мира Спорт, 00:14
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23