Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минсельхоз РТ заявил об отсутствии дефицита социального хлеба

В минсельхозе РТ заявили, что социальный хлеб производят в республике в тех же объемах, что и ранее. Глава хлебобулочного комбината сообщил, что на обычную продукцию цены могут вырасти, но не более, чем на 10%
Минсельхоз РТ заявил об отсутствии дефицита социального хлеба

Социальный хлеб в республике производится в стандартных объемах, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

«На сегодняшний день с уверенностью можем сказать, что социальные хлеба, как производились, так и будут производиться в том же объеме и качестве», – цитирует Залакова ИА «Татар-информ».

В Татарстане, отметил он, был создан резервный фонд муки и сахара. По его словам, запас муки будет обеспечивать потребности хлебопеков.

«Данная мука, являющаяся основой себестоимости продукции, будет продаваться с отсрочкой платежа 45 дней. Следующая поддержка – фиксация цен на сахар. Всего было выкуплено 3 тыс. тонн сахара для обеспечения потребности социального блока. Нашим хлебопекам сахар будет продаваться по фиксированной цене. Пока это две меры поддержки, которые позволили стабилизировать эту небольшую панику, которая была изначально», – рассказал Залаков.

В начале марта глава пресс-службы президента РТ Лилия Галимова сообщила, что после того, как в республике зафиксировали повышенный спрос на ряд продуктов, руководитель региона Рустам Минниханов поручил создать в Татарстане резервный фонд с запасом муки – для обеспечения бесперебойной работы хлебобулочных предприятий. 

«Что касается производства товаров первой необходимости – хлебобулочных изделий и молочной продукции. Объемы на сегодня не снижаются. Более того, за счет инвестиционных программ, господдержки идет полная плановая модернизация производственных линий, что позволит увеличить и объем производства, и номенклатуру. То есть мы готовы выпускать больше хлеба и молочных продуктов, и разнообразить ассортимент», – сказала Галимова.

Гендиректор АО «Булочно-кондитерский комбинат» Булат Кутдусов заявил о возможном повышении отпускных цен на хлебобулочные изделия до 10%. «Повышение цен до 10%, возможно, будет, но не более — с учетом роста стоимости сырья. За прошлый год индексация была 6 процентов, хотя сырье подорожало на 13», — цитирует его издание «Бизнес Online».

Кутдусов рассказал, что комбинат имеет трехмесячные запасы основных компонентов, но есть небольшие перебои с поставками экзотического сырья. К примеру, тропических фруктов, которые используются для начинок в булочках. По словам в качестве альтернативы можно использовать вишню и яблоки.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Татарстан
«Ростех» решил расторгнуть соглашение с властями по квантовым сенсорам Технологии и медиа, 07:02
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Трамп пообещал «сделать состояние» на продаже нефти из США в Европу Политика, 06:48
Всемирный банк предрек Азии худшие экономические перспективы за полвека Экономика, 06:12
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
В ЕК увидели «беспрецедентную дезинформацию» на выборах в Словакии Политика, 05:58
В Госдуме назвали предполагаемый штраф за долгую стоянку такси во дворах Общество, 05:37
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Спонсоры республиканцев предрекли Трампу победу на праймериз из-за суда Политика, 05:32
Postimees узнала о гибели эстонского добровольца на Украине Политика, 04:58
В РЖД назвали цену билета Москва-Петербург по скоростной железной дороге Общество, 04:39
Премьер Польши предупредил Зеленского о связи Германии с Россией Политика, 04:29
Умер актер из «Карты, деньги, два ствола» Джейк Абрахам Общество, 04:00
Водители нашли способ вернуть права после езды «под лекарствами» Общество, 03:38
Напавшего на посольство Азербайджана в Иране приговорили к смертной казни Политика, 03:38