Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Минсельхоз РТ заявил об отсутствии дефицита социального хлеба

В минсельхозе РТ заявили, что социальный хлеб производят в республике в тех же объемах, что и ранее. Глава хлебобулочного комбината сообщил, что на обычную продукцию цены могут вырасти, но не более, чем на 10%
Минсельхоз РТ заявил об отсутствии дефицита социального хлеба

Социальный хлеб в республике производится в стандартных объемах, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

«На сегодняшний день с уверенностью можем сказать, что социальные хлеба, как производились, так и будут производиться в том же объеме и качестве», – цитирует Залакова ИА «Татар-информ».

В Татарстане, отметил он, был создан резервный фонд муки и сахара. По его словам, запас муки будет обеспечивать потребности хлебопеков.

«Данная мука, являющаяся основой себестоимости продукции, будет продаваться с отсрочкой платежа 45 дней. Следующая поддержка – фиксация цен на сахар. Всего было выкуплено 3 тыс. тонн сахара для обеспечения потребности социального блока. Нашим хлебопекам сахар будет продаваться по фиксированной цене. Пока это две меры поддержки, которые позволили стабилизировать эту небольшую панику, которая была изначально», – рассказал Залаков.

В начале марта глава пресс-службы президента РТ Лилия Галимова сообщила, что после того, как в республике зафиксировали повышенный спрос на ряд продуктов, руководитель региона Рустам Минниханов поручил создать в Татарстане резервный фонд с запасом муки – для обеспечения бесперебойной работы хлебобулочных предприятий. 

«Что касается производства товаров первой необходимости – хлебобулочных изделий и молочной продукции. Объемы на сегодня не снижаются. Более того, за счет инвестиционных программ, господдержки идет полная плановая модернизация производственных линий, что позволит увеличить и объем производства, и номенклатуру. То есть мы готовы выпускать больше хлеба и молочных продуктов, и разнообразить ассортимент», – сказала Галимова.

Гендиректор АО «Булочно-кондитерский комбинат» Булат Кутдусов заявил о возможном повышении отпускных цен на хлебобулочные изделия до 10%. «Повышение цен до 10%, возможно, будет, но не более — с учетом роста стоимости сырья. За прошлый год индексация была 6 процентов, хотя сырье подорожало на 13», — цитирует его издание «Бизнес Online».

Кутдусов рассказал, что комбинат имеет трехмесячные запасы основных компонентов, но есть небольшие перебои с поставками экзотического сырья. К примеру, тропических фруктов, которые используются для начинок в булочках. По словам в качестве альтернативы можно использовать вишню и яблоки.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00