Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В казанском Кремле откроется новый музей

В здании Присутственных мест планируется открыть музейное пространство. Одну из экспозиций посвятят истории казанского Кремля
Фото: president.tatarstan.ru
Фото: president.tatarstan.ru

Концепцию по организации в здании Присутственных мест в казанском Кремле представили 18 апреля президенту РТ Рустаму Минниханову. Как сообщает пресс-служба руководителя региона, одна из основных музейных площадок будет посвящена истории развития Кремля. 

«В экспозиции будут использованы историческая иконография, макеты, документальные и архивные материалы, мультимедийные инсталляции. Отдельный тематический блок специалисты предлагают посвятить наиболее интересным сюжетам, связанным с историей Кремля: башня Сююмбике, осада казанского Кремля войсками Емельяна Пугачева и другим», – сообщает пресс-служба президента РТ. 

В здании планируется проводить как региональные выставки, так и мероприятия в партнерстве с федеральными и зарубежными музеями. 

На 2-м этаже может разместиться экспозиция «Реликвии ислама», приуроченная к 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, которое в республике будут отмечать в мае 2022 года. Среди экспонатов планируется представить экземпляры редких рукописных и печатных Коранов, монеты болгарских правителей и Золотой Орды, традиционные костюмы татар Поволжья и так далее.

Во дворе здания планируется организовать зону отдыха для туристов.

Присутственные места (Губернская канцелярия) — историческое здание в Казани на территории казанского Кремля, построенное конце XVIII — начале XIX века. В нем размещались различные учреждения и органы власти. Однако в конце 2021 года после проведенных работ по реконструкции в здании открылись заведения общепита, магазин. Общая стоимость работ озвучивалась в 1,6 млрд руб. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
Мелони назвала «врагами Италии» протестующих против Олимпиады в Милане Политика, 16:46
МИД Ирана заявил, что страна продолжит обогащать уран в мирных целях Политика, 16:40
Судьи отклонили протест россиян на результаты скиатлона на Олимпиаде Спорт, 16:38
В Госдуме рассказали об изменении расчета платы за воду не по счетчикам Общество, 16:30
Новый российский боеприпас «Рус-ПЭ» испытали в зоне спецоперации Политика, 16:26
Глава МИД Украины заявил об «импульсе» в мирных переговорах с Россией Политика, 16:24
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник провел первую тренировку на Олимпиаде в Италии Спорт, 16:12
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна Образование, 16:07
Правящая партия Японии одержала победу на парламентских выборах Политика, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Прокуратура выявила контроль криминала над системой бронирования Leonardo Бизнес, 15:59
Маск сравнил с «технологическим монастырем» базу SpaceX в Техасе Технологии и медиа, 15:57
Коростелеву не хватило 1,5 секунды до бронзы. Что происходит на Играх Спорт, 15:50