Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Татарстан ,  
0 

На ремонт инфраструктуры садовых товариществ Татарстана выделили ₽550 млн

Ежегодно на приведение в нормативное состояние инженерных сетей и коммуникаций СНТ в Татарстане выделяют по 550 млн рублей
На ремонт инфраструктуры садовых товариществ Татарстана выделили ₽550 млн

В Татарстане с 2017 года в рамках республиканской программы ведутся работы по привидению в нормативное состояние внешней инженерной инфраструктуры СНТ. На эти мероприятия было выделено свыше 3 млрд рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

«Чтобы садоводы отдыхали и трудились в комфортных для себя условиях республика приняла беспрецедентную программу по привидению в нормативное состояние внешней инженерной инфраструктуры, которые походят к садоводческим товариществам. Ежегодно за счет бюджета РТ мы финансируем эти работы – это 550 млн рублей», — сказал он.

Куратором данного проекта является минсельзоз РТ. За счет этих средств за пять лет работы была установлена 261 водонапорная башня, отремонтирована 121 скважина и 261 резервуар, проложено 44 км водопровода, приведено в нормативное состояние 498 площадок для сбора ТБО, установлено 462 бункера и 1263 контейнера для сбора ТБО и так далее.

Хабипов отметил, что на 2022 год средства из бюджета республики выделены, подготовительные работы проведены. «У нас нет отдельной государственной программы по приведению в нормативное состояние инженерных сетей и коммуникаций СНТ. Мы работаем, как мероприятие, которое утверждается постановление кабмина РТ. Главные распределители бюджетных средств у нас определены: минстрой, минпромторг и минтранс республики», — рассказал он. 

По словам Хабипова, из ежегодных 550 млн рублей выделенных средств, 300 млн направят на строительство и ремонт дорожной сети для садовых товариществ, 100 млн – на приведение в нормативное состояние электрических линий, трансформаторных подстанций, 150 млн – на водоводы и установку площадок ТБО, контейнерных емкостей, бурение скважин и установку водонапорных башен.

Всего в 23 муниципальных районах Татарстана действуют 950 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Большая часть – в пригородах Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Они расположены на 30 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. В них зарегистрировано 376 тыс. садовых участков. 

16 марта стало известно, что в Татарстане на поддержку садоводства в этом году выделят 550 млн рублей, средства предусмотрены в республиканском бюджете. Об этом на 30-м заседании Госсовета РТ рассказал депутат Валерий Власов, представляя законопроект «Об отдельных вопросах в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Он заявил, что федеральное законодательство предоставляет органам государственной власти субъектов РФ право осуществлять поддержку и развитие садоводства и огородничества, а для законодательного регулирования в этой сфере подготовлен республиканский законопроект.

«Законопроект содержит положения, определяющие полномочия органов государственной власти Татарстана в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также положения, посвященные оказанию государственной поддержки в данной области», — сказал он. 

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что в условиях санкций такой законопроект является своевременным и важным.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Все новости Татарстан
В ДНР заявили о приближении к границам Днепропетровской области на 1 км Политика, 14:37
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 14:28
15 мая состоится церемония вручения премии AI Awards Пресс-центр, 14:25
Китай, США и макроэкономика. Что и как влияет на курс биткоина Крипто, 14:24
NHK узнал о плане массовых сокращений в Nissan Бизнес, 14:22
Российского посла пригласили в МИД Польши из-за закрытия консульства Политика, 14:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Хинштейн заявил о «высшей должностной планке» коррупции в Курской области Политика, 14:14
Британские магазины сообщили о росте числа краж, совершаемых пенсионерами Общество, 14:03
В Индии сочли ошибкой ответ пакистанских военных на удары по стране Политика, 13:56
Лидера Таганской ОПГ приговорили к 25 годам заключения Общество, 13:52
Москвичей предупредили о скором возвращении весеннего тепла Общество, 13:46
В «Динамо» объяснили увольнение Лички желанием «встряхнуть команду» Спорт, 13:46
Новый канцлер Австрии отверг возможность вступления страны в НАТО Политика, 13:43