Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В экономику Татарстана поступило 114,3 млрд руб. частных инвестиций

Объем частных инвестиций в экономику РТ в I квартале увеличился к прошлому году на 0,7%. Средства поступили из 27 регионов РФ. При этом продолжилось финансирование 43 предприятий с иностранным участием
В экономику Татарстана поступило 114,3 млрд руб. частных инвестиций

Сегодня пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ сообщила, что в I квартале объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) составил 114,3 млрд рублей. Это на 0,7% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

«Топ-10 компаний-лидеров по инвестициям не изменились с 2021 года – это крупнейшие предприятия Татарстана в ведущих в экономики республики сферах нефтедобычи, нефтехимии и машиностроения. В топ-100 инвесторов в основной капитал также за данный период сохранились 10 предприятий с иностранным участием», — сообщили в пресс-службе АИР РТ. 

Лидерами по объему привлеченных инвестиций стали Нижнекамский и Альметьевский районы, Казань. Аутсайдерами стали Ютазинский, Тетюшский и Спасский районы. 

По данным агентства, регионы РФ увеличили объем инвестиций в республику в 2,7 раз – до 11,6 млрд рублей. Средства поступили из 27 субъектов страны. Лидерами стали Москва и Московская область традиционно (71,8% и 12,4% соответственно), а также Самарская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

«Инвестиции поступили в 489 предприятий, в том числе в 38 новых. В начале года продолжали поступать инвестиции в 43 предприятия, чьи головные компании имеют иностранное участие, – это представительства зарубежных брендов в сфере инжиниринга, а также сетевые магазины и предприятия питания», — отметили в АИР Татарстана.

В 2021 году частные инвесторы направили в экономику республики 405 млрд рублей. Как заявила в интервью РБК Татарстан глава АИР РТ Талия Минуллина, в этом году планируется привлечь неменьшую сумму.

«Естественно речь, в большей степени, идет о внутреннем рынке. Есть международные проекты, но инвестиции в основной капитал пока складываются в этом году практически полностью из российских вложений, даже если капиталовкладчиками являются офисы иностранных компаний. Важно, что инвестиционные проекты, в любом случае, продолжают реализоваться, что говорит о позитивном инвестклимате, который нам удается поддерживать, несмотря на разные внешние обстоятельства», — сказала Минуллина.

Подпишись на Telеgram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 18:47
Все новости Татарстан
ЦБ заявил, что не занимается искусственной корректировкой курса рубля Финансы, 23:05
Reuters узнал о желании в ЕС скрыть ход отказа от энергоресурсов России Политика, 22:54
Пензенский губернатор опроверг связь пожара на ТЭЦ с атакой беспилотников Политика, 22:48
Израиль узнал об оставшемся у Ирана обогащенном уране после ударов США Политика, 22:23
ЦБ назвал самый доходный и самый убыточный актив за первое полугодие Инвестиции, 22:23
ЦСКА презентовал Алвеса в стиле рекламы Nike со звездами сборной Бразилии Спорт, 22:15
Российский вратарь «Штурма» получил травму после падения с велосипеда Спорт, 22:13
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Сервисы СБП в России заработали в штатном режиме Технологии и медиа, 22:07
Хинштейн рассказал о состоянии матери погибшего при атаке ВСУ ребенка Политика, 22:06
Semafor рассказал о «закодированных посланиях» Трампа России и Украине Политика, 22:02
Над регионами России уничтожили 26 беспилотников ВСУ за три часа Политика, 21:55
Бастрыкин поручил возбудить дело по факту массового отравления в Адыгее Общество, 21:40
Зеленский объяснил, почему переговоры с Россией пока невозможны Политика, 21:34