Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 22:21
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 21:33
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 21:30
Бензема спас «Реал» от поражения в последнем матче за клуб Спорт, 21:27
Аутсайдеры выбились в лидеры. Кто вошел в число лучших футболистов РПЛ Спорт, 21:00
Татарстан ,  
0 

Сайты органов власти Татарстана подверглись атаке

В минцифры РТ заявили, что сейчас сайты органов власти региона восстановили работу. В мае, по данным министерства, число атак, по сравнению с апрелем, выросло в 40 раз
Сайты органов власти Татарстана подверглись атаке

Сегодня сбой произошел в работе сайтов органов исполнительной власти Татарстана. Также не работал некоторое время портал мэрии Казани. 

«Министерство цифрового развития Татарстана зафиксировало существенное увеличение атак на государственные информационные ресурсы республики. В мае мы обнаружили 212 тысяч инцидентов, что в 40 раз больше, чем в апреле.Наблюдались кратковременные перебои в работе сайтов правительства. Сейчас ситуация находится под контролем. Совместно разработчиками АнтиDDoS-решений и Лабораторией Касперского мы обеспечиваем мониторинг и защиту от атак», — сообщили в минцифры РТ. 

«DDoS-атаки регулярно бывают, не только на сайты органов власти. На прошлой неделе им подверглись ряд СМИ. Соответствующие службы, обеспечивающие функционирование сайтов, ведут работу, вопрос находится у них на контроле», — прокомментировала атаку изданию «Бизнес online» руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Ранее генеральный директор ГК InnoSТage Айдар Гузаиров в беседе с РБК Татарстан прогнозировал, что количество кибератак в 2022 году кратно превысит показатель прошлого года, когда, по данным минцифры РТ, было зафиксировано свыше 72 тыс. инцидентов.

«Будем реалистами: предсказать сроки завершения кибершторма, в котором сейчас находится наша страна, пока малореально. Задача для тех, кто обороняется от агрессии хакеров, знать свою инфраструктуру и понимать векторы развития атак. Благодаря применению актуальных подходов к ИБ, таких как SIEM, то есть управление событиями и информацией о безопасности, минцифры республики обладает продвинутыми возможностями для выявления и предупреждения инцидентов», — сказал Гузаиров.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги